English

Хирургические светильники ЭМАЛЕД интегрированы в Умную операционную MVS

Хирургические светильники ЭМАЛЕД интегрированы в Умную операционную

В испытательном центре компании Медицинские Системы Визуализации в Санкт-Петербурге были успешно проведены испытания управления хирургическими светильниками российского производителя ЗАО «Завод ЭМА» (торговая марка ЭМАЛЕД) с использованием сенсорного интерфейса интегрированной операционной MVS OR.

Пользовательский интерфейс управления светильниками ЭМАЛЕД на панели MVS OR позволяет управлять всеми функциями хирургического светильника: включение-выключение, уровень освещенности, смена цветовой температуры, изменение диаметра светового пятна (фокус), выбор светового режима в зависимости от вида хирургического вмешательства, а также управление встроенной в светильник видеокамерой.

На испытаниях со стороны ЗАО “Завод ЭМА” присутствовали: директор завода Андрей Калетин, коммерческая служба и служба маркетинга, технические специалисты. Со стороны “Медицинские Системы Визуализации” Директор департамента конструирования и производства медицинских изделий Федор Гришин, Директор по продукту Григорий Байбуртян, технические специалисты.

После успешного завершения испытаний стороны подписали сертификат об интеграции продукции ЗАО «Завод ЭМА» и ООО «Медицинские Системы Визуализации» в рамках Программы и методики испытаний № 01.EMA.MVS.2022.ПМ. Централизованное управление медицинским оборудованием с использованием сенсорных экранов — это одна из важнейших функций современной интегрированной операционной. В операционных MVS такие экраны управления могут быть интегрированы в стены модулей чистых помещений, и/или крепиться на кронштейнах или медицинских консолях в зоне операционного стола.

Как интеграция светильника ЭМАЛЕД в комплекс MVS OR облегчает работу операционной бригады?

Хирурги в ходе операции не отвлекаются на настройку освещения. Операционная сестра, как и любой член операционной бригады, может настраивать освещение, используя единую сенсорную панель управления:

-Включать — выключать хирургические светильники.

-Выбирать нужную степень освещенности и цветовую температуру.

-Изменять диаметр светового пятна.

-Одним нажатием выбирать нужный режим освещения в соответствии с видом хирургического вмешательства:

режим “ENDO” для эндоскопических исследований и операций: отключение всех светодиодов с отражателями, при этом используются только светодиоды с линзами, дающие более рассеянный пучок света;

режим “NORMAL” – нормальная освещенность: в этом режиме используются все светодиоды: и с отражателями, и с линзами, формируя требуемый хирургу световой пучок света;

режим «ЦЕНТР» для внутриполостных операций, когда необходимо осветить глубоко расположенные органы пациента. Светодиоды, расположенные в центре блока освещения, включаются в режиме повышенной яркости, а периферийные светодиоды в лепестках переходят на меньшую интенсивность свечения, что обеспечивает более узкий пучок света.

-Управлять фокусом видеокамеры, встроенной в светильник ЭМАЛЕД. Видеокамера, расположенная непосредственно над областью хирургического вмешательства, является важным источником видеосигнала для интегрированной операционной MVS OR. В процессе операции ведется трансляция и запись потокового видео с этой камеры синхронно с другими видеоисточниками, находящимися в операционной (к примеру, видеокамера эндоскопа, обзорная видеокамера, монитор пациента, аппарат УЗИ, C-дуга и др.). Настройка фокуса этой камеры важна для последующих целей обучения и разбора операции, так как в интегрированных операционных MVS видеозаписи операций сохраняются в видеоархиве больницы.

“Один из базовых принципов, заложенных в архитектуру решений MVS — любое медицинское оборудование, вне зависимости от производителя, может быть интегрировано в систему управления MVS OR. Это позволяет руководителям медицинских организаций при оснащении оперблока не ограничиваться в выборе производителей и руководствоваться конкретными потребностями”.

Кобец Андрей Сергеевич, генеральный директор “Медицинские Системы Визуализации”

 

«Мы систематически отслеживаем тенденции в области развития российского и мирового рынка светильников медицинских и другого медицинского оборудования, постоянно находимся в процессе усовершенствования наших технологий, поэтому понимаем, что интегрированные (умные) операционные – это ультрасовременный продукт и для дальнейшего развития нашей компании нам просто необходимо иметь возможность интегрировать наши светильники ЭМАЛЕД в Умную операционную»

Калетин Андрей Андреевич, генеральный директор ЗАО «Завод ЭМА»

Новости по теме
ICL Services получила награду МойОфис за высочайшую ИТ-экспертизу в Поволжье
Золотодобытчик Highland Gold приобрел 5 тысяч лицензий Squadus от МойОфис
85% сотрудников ВТБ перешли на офисное ПО МойОфис