English

Искусственный интеллект научили предупреждать конфликты в переписке

Сервис может посоветовать автору строк заменить резкие высказывания на один из предлагаемых нейтральных вариантов, чтобы остановить назревающий конфликт

Российские разработчики создали систему, которая с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) выявляет признаки назревающего в переписке конфликта и формирует советы по его предотвращению. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

«В ходе интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных «Архипелаг 20.35» был представлен проект «Детектор конфликтов». Этот сервис, созданный разработчиком из Новосибирска, рассчитан на работу в формате чат-бота для мессенджеров, соцсетей, сайтов знакомств. Авторы успешно завершили испытания пилотной версии «начинки» сервиса, которую составляют алгоритмы ИИ», — сказали ТАСС в Платформе НТИ.

Сервис основан на программном обеспечении, помогает в режиме реального времени различать в тексте эмоции и выявлять ролевой тип собеседника: «взрослый», «родитель», «ребенок» (согласно теории американского психолога и психиатра Эрика Берна). Он также анализирует переписку на наличие конфликтных фраз и слов, формируя для пользователя отчет с рекомендациями. К примеру, он советует автору строк заменить резкие высказывания на один из предлагаемых нейтральных вариантов, чтобы остановить назревающий конфликт.

«Авторы считают, что разработка может быть полезна в качестве дополнительного инструмента при разрешении семейных и рабочих конфликтов с участием психолога, а также способна повысить количество реальных встреч в результате переписок на сайтах знакомств. В перспективе разработчики планируют создать тренажер для развития навыков бесконфликтного общения», также пояснили ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 20.35» проходит с 7 по 21 ноября в режиме онлайн. Цель события — формирование и акселерация команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта и анализа данных. По подсчетам организаторов, в акселераторе примут участие почти 4 тыс. человек. Для них организаторы подготовили образовательные программы по 26 направлениям развития технологий ИИ. Пятерку городов по наибольшему количеству представителей на интенсиве составляют Москва, Томск и Санкт-Петербург, а также Новосибирск и Ростов-на-Дону.

В число организаторов события входят АНО «Платформа НТИ», Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, фонд «Сколково» и Университет НТИ «20.35». Партнерами интенсива выступают Минобрнауки и Минэкономразвития, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано», Российский квантовый центр, а также ряд вузов и компаний. По итогам программы 100 команд могут получить ускоренную финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Старт-ЦТ» — до 3 млн рублей на проведение НИОКР, претендовать на упрощенное оформление заявки на резидентство фонда «Сколково».

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех