English

Комитет по здравоохранению РУССОФТ: помощь в развитии MedTech отрасли

26 декабря 2022

Ассоциация «РУССОФТ» запустила новый отраслевой проект — Комитет по здравоохранению. Он создан с целью продвижения интересов и повышения экспортного потенциала российской MedTech отрасли и российских ИТ-компаний, обеспечивающих цифровую трансформацию отраслей здравоохранения, включая фарминдустрию и медицинское приборостроение.

Комитет обеспечивает постоянный диалог между ИТ-компаниями, медицинским сообществом, фармотраслью и производителями медицинского оборудования для обмена мнениями, формирования экспертной позиции по инициативам и барьерам цифровой трансформации здравоохранения, выступает инициатором развития нормативного регулирования при взаимодействии с органами власти.

Цифровое здравоохранение и MedTech – динамично развивающиеся отрасли экономики. Объем глобальных инвестиций и количество разработчиков решений на стыке IT, медицины, фарминдустрии и медицинского приборостроения за последние годы возросло многократно.

«В России созданы условия для дальнейшего развития цифрового здравоохранения и повышения экспортного потенциала Российских программных продуктов. Некоторые российские разработчики входят в топ мировых рейтингов и участвуют в разработке программного обеспечения для ведущих мировых производителей медицинского оборудования, но MedTech в России все еще остается рискованным сегментом для инвестиций. Сложное регулирование, отсутствие гармонизации с требованиями международных рынков даже на уровне стран ЕврАзЭС – один из ключевых рисков, ограничивающих инвестиции, коммерческое масштабирование и экспорт отечественных решений», — поясняет руководитель комитета по здравоохранению РУССОФТ Глеб Тимофеев.

Комитет по здравоохранению РУССОФТ будет способствовать продвижению интересов ИТ компаний, входящих в РУССОФТ, и содействовать диалогу с ФОИВ (Минздрав-Минпром-Минцифры) и ключевыми отраслевыми заказчиками (медорганизации, фарм-индустрия, производители медоборудования).

Высокая доля (70-80%) импортных производителей медицинского оборудования, закрытость протоколов обмена данными, отсутствие единых стандартов и нормативных требований к интероперабельности медицинского оборудования, в том числе для фармакологической отрасли, существенно замедляет темпы цифровизации здравоохранения и автоматизации бизнес-процессов. Одновременное обеспечение цифрового суверенитета и экспортного потенциала российской MedTech индустрии требует гармонизации требований к качеству и безопасности медицинского ПО с международными стандартами.

Комитет по здравоохранению РУССОФТ планирует работать с отраслевыми ТК (211, 468, 194 и др), участвовать в создании межотраслевых рабочих групп для гармонизации нормативных требований, в том числе к разработке/безопасности/ эффективности медицинского ПО, а также включать в экспертную работу с ИЦК и ЦКР.

Здравоохранение уже много лет входит в топ-3 отраслей по числу кибер-атак. Защита объектов критической информационной инфраструктуры здравоохранения – одна из приоритетных задач.

Одной из важных задач Комитета РУССОФТ по здравоохранению будет консалтинг и экспертиза, а также образовательные инициативы для руководителей организаций здравоохранения с целью повышения их информированности о защите от кибер-атак.

«Текущая ситуация в области развития цифрового здравоохранения в РФ требует концентрации и объединения усилий ведущих организаций в этой области – ведущих ВУЗов, разработчиков цифровых решений в различных отраслях экономики, разработчиков цифровых решений для медицины. РУССОФТ является организацией, которая сможет скоординировать взаимодействие в этой области. Взаимодействие Института цифровой медицины Сеченовского Университета и Комитета по здравоохранению РУССОФТ позволит повысить эффективность процессов образования, инновационного развития и научного проектирования в интересах цифровой трансформации отрасли, включая проведение научно-производственной практики будущих разработчиков и пользователей цифровых медицинских сервисов, апробацию и испытания сервисов, разработку нормативных документов», — отмечает директор института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Станиславович Лебедев.

Созданный вначале ноября 2022 года Комитет по здравоохранению РУССОФТ активно начал свою работу. За менее, чем два месяца руководитель комитета Глеб Тимофеев выступил в мероприятиях и дискуссиях по вопросам импортозамещения, цифровой трансформации и экспортного потенциала медицинского ПО на VI Международном медицинском инвестиционном форуме и Телемедфоруме. Комитет РУССОФТ по здравоохранению также принял активное участие в Конференции «Технологический суверенитет и инновационное развитие цифровой медицины» в рамках Деловой программы онлайн-мероприятий Российской недели здравоохранения 2022.

 

Источник
Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»