English

Крупные IT-ассоциации выразили обеспокоенность конфликтом вокруг Nginx

В обращении ассоциаций подчеркивается, что возбуждение уголовного дела по факту, рассмотрение которого возможно в рамках гражданского процесса, — это избыточно жесткая мера.
 

Под документом подписались представители Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), «Руссофта» и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

«Ассоциации АПКИТ, АРПП «Отечественный софт», «Руссофт» и АРПЭ выражают беспокойство в связи с резким, немотивированным переводом гражданско-правового спора бизнес-субъектов в уголовную плоскость. Отраслевые объединения неоднократно заявляли о том, что виновность может установить только суд. Однако полагаем, что возбуждение уголовного дела по факту, рассмотрение которого возможно в рамках гражданского процесса, — это избыточно жесткая мера», — говорится в обращении.

«Для рассмотрения спорных вопросов в области интеллектуальной собственности предусмотрены меры арбитражного разбирательства. Если решение спорных вопросов находится в области гражданского правового поля, то эти юридические споры должны решаться без избрания жестких мер пресечения, в том числе ограничения свободы», — заявили авторы документа.

Они также отметили, что такие меры, как задержание людей, не планирующих скрываться от ответственности или негативно влиять на расследование, обыски и выемка документов, «представляются неоправданными» и негативно воспринимаются инвесторами, инноваторами и программистским сообществом в целом.

«Мы выражаем надежду на скорое адекватное разрешение ситуации в рамках закона», — добавляется в обращении.

Об авторах обращения

В АРПП «Отечественный софт» входят более 170 компаний, включая ABBYY, «1С», «Лабораторию Касперского», Dr. Web, «КонсультантПлюс» и другие. Ассоциация «Руссофт» объединяет 166 фирм.

АПКИТ называет себя самым представительным некоммерческим объединением IT-отрасли в России. Его участниками являются несколько десятков компаний, включая «Яндекс», российские представительства Google, Microsoft, Apple, IBM и других иностранных компаний.

АРПЭ является самой «молодой» из ассоциаций, чьи представители подписались под письмом. Она была образована в 2017 году как объединение разработчиков и производителей электроники.

Источник
Новости по теме
Российским разработчикам могут разрешить сотрудничать с незарегистрированными в стране НКО
ИТ-отрасль предложила Минцифры создать реестр иностранных «деструктивных НКО»
Состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса