English

Кубань заняла 13 место среди регионов по развитию индустрии разработки ПО

Краснодарский край по итогам прошлого года вошел в топ-20 рейтинга некоммерческого партнерства «РУССОФТ».

Список лидеров составили по объему экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг. Также учитывалось количество вакансий и компаний с наибольшим экспортом в сфере разработки программного обеспечения.

«Во многом успех компаний-разработчиков программного обеспечения зависит от бизнес-климата в регионе. Высокое место Краснодарского края в рейтинге РУССОФТ свидетельствует о наличии диалога IT-бизнеса и власти», – отметил президент компании Валентин Макаров.

В Краснодарском крае в софтверной отрасли функционируют более 100 организаций. Они ориентированы на отечественный и зарубежный рынки. Охватывают почти все направления деятельности в сфере разработки ПО.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в 2020 году приняли региональный закон о поддержке IT-отрасли. Он предусматривает субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, создании рабочих мест, повышении квалификации специалистов.

Также власти края вышли с инициативой изменения федерального законодательства. Нововведения призваны позволить регионам поддерживать отрасль из краевого бюджета. Сейчас это возможно только при реализации IT-программ в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Источник

Другие источники

Источник
Новости по теме
Офис или удаленка: чего хотят работники и работодатели
Шагает ПО заграницам
Вглядываясь вдаль: стартапы и экспорт российской сферы ИБ