English

Лица РУССОФТ – Евгений Касперский

Вышел первый в 2023 году эпизод проекта «Лица РУССОФТ», где Валентин Макаров, президент РУССОФТ, берет интервью у лидеров ИТ-индустрии, основателей наиболее известных и уважаемых ИТ-компаний, являющихся членами ассоциации РУССОФТ.

Гостем выпуска стал Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». На сегодняшний момент компания имеет более 25 лет опыта работы в сфере информационной безопасности, ведет свою деятельность в 200 странах и территориях мира и имеет 34 офиса в более чем 30 странах, где работают свыше 4,5 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Евгений Касперский в интервью поделился, с чего началась его работа в ИТ, как зарождался бизнес, в чем основной принцип его работы сейчас, а также планами на будущее.  

Беседа началась с рассказа Евгения о случае, который способствовал началу тогда еще просто его увлечения разбором вирусов:

«Однажды я заметил, что мой компьютер заражен вирусом – я его излечил, но ради интереса оставил один из зараженных файлов, чтобы посмотреть, как работает его алгоритм. Я понял, что если его запустить в обратную сторону, то файл должен вылечиться, и это сработало! Рассказал коллегам, и они стали со временем мне приносить все новые вирусы, и я каждый разбирал, так как они были настолько непохожи друг на друга. Так у меня и появилось хобби — разбирать компьютерные вирусы».

Евгений  также отметил, что долгое время — когда уже собралась небольшая команда, стали собираться партнеры и идти продажи — он просто разбирал и анализировал вирусы. На управленческие вопросы он начал обращать внимание, когда случился первый технологический кризис в 2000-х. Тогда и взял разработку на себя.

Уже долгое время Евгений Валентинович может себе позволить сфокусироваться на посещении  конференций, встречах с клиентами и партнёрами и работе своим именем, не погружаясь очень глубоко  во все процессы компании. Это происходит благодаря подбору доверенных и ответственных кадров в компании: «Нужно найти правильного человека и доверить ему исполнение задач, периодически проверяя«, — сказал спикер.

Валентин Макаров и Евгений Касперский обсудили также процесс создания и перспективы KasperskyOS, систему Kaspersky Antidrone, развитие платформ и экосистем и, конечно же, позицию и будущее российского ИТ-сектора на мировой арене.

Полную запись интервью смотрите ниже:

Новости по теме
Лица РУССОФТ – Алексей Сухарев
Лица РУССОФТ - Алексей Флоринский
Лица РУССОФТ - Аркадий Добкин