English

Минэк хочет добавить полномочий Центру компетенций в сфере импортозамещения ИКТ

16 сентября 2020
Ми­нэко­ном­разви­тия под­го­тови­ло про­ект пос­та­нов­ле­ния пра­витель­ства РФ «О Цен­тре ком­пе­тен­ций по им­порто­заме­щению в сфе­ре ин­форма­ци­он­но-ком­му­ника­ци­он­ных тех­но­логий». До­кумент на­деля­ет ор­га­низа­цию, ко­торую в 2016 г. соз­да­ли по по­руче­нию пре­зиден­та Вла­дими­ра Пу­тина, но­выми фун­кция­ми и фи­нан­си­рова­ни­ем из бюд­же­та.
 
Ранее зарегистрированная АНО «Центр компетенций в сфере импортозамещения ИКТ» в рамках федпроекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика» получит 90 млн руб. в этом году и с 2021 г. по 2024 г. ежегодно по 250 млн руб.

«В настоящее время зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (далее — АНО «Центр компетенций в сфере импортозамещения ИКТ»). Основной целью деятельности АНО «Центр компетенций в сфере импортозамещения ИКТ» является предоставление услуг в сфере импортозамещения программного обеспечения и аппаратных средств, анализа и систематизации информации о российских разработчиках в области информационно-коммуникационных технологий. Проектом постановления выполнение полномочий (функций) Центра компетенций возлагается на АНО «Центр компетенций в сфере импортозамещения ИКТ», — говорится в пояснительной записке Минэка.

Центр компетенций будет анализировать госзакупки ИКТ и выдавать экспертные заключения по части импортозамещения. Реестры российского ПО и оборудования продолжит вести Министерство цифрового развития.

«Я бы сказал, что мы сейчас в ситуации, когда у семи нянек дитя без глаза, — оценивает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. — В помощь Минцифре созданы Аналитический центр при правительстве, АНО «Цифровая экономика», «Центр компетенций по импортозамещению в ИКТ», Институт развития интернета. Параллельно работают Департамент электронной промышленности и Департамент цифровизации Минпрома. Все занимаются своими задачами, но общей, объединяющей организации нет. Скорее, есть борьба за бюджеты и полномочия».

В августе этого года АРПЭ и «РУССОФТ» предложили правительству договориться о едином планировании развития электроники и ИТ. По словам Ивана Покровского, задачи импортозамещения в ИКТ пока никак не увязаны с инвестиционными госпрограммами, регулированием информационной безопасности, подготовкой кадров.

«Для меня такое решение оказалось неожиданным, — говорит президент ассоциации разработчиков «РУССОФТ» Валентин Макаров. — На протяжении нескольких месяцев наша ассоциация и АРПЭ поднимали на всех уровнях вопрос о лучшей координации между госрегулированием и госуправлением сегментов разработки софта и железа в общей индустрии ИТ. В результате, не посоветовавшись с рынком, полномочия и деньги передали организации, учредителем которой является третья ассоциация — АРПП «Отечественный софт».

Валентин Макаров считает, что решение нельзя назвать мудрым. На его взгляд, можно было бы для такой работы привлечь и комитет по импортозамещению, который сформировали ранее «РУССОФТ», АРПЭ и АРПП.

Директор по развитию бизнеса департамента ИТ компании «Крок» Игорь Бонев уверен, что Центр как координирующее, консультирующее и контролирующее участников объединение будет независимым посредником между властью и компаниями. И действовать он станет в интересах государства, а не разработчиков ПО. «Отдавать функции такого центра отраслевым ассоциациям было бы нецелесообразно. Именно профессиональные ассоциации должны будут выстраивать эффективные коммуникации с Центром компетенций. Их задача будет сделать так, чтобы эксперты центра были постоянно в курсе всех последних разработок и смогли доносить информацию о них до потребителей», — наблюдает ситуацию представитель «Крок».

Как полагает заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов, полномочия, которые Минэкономразвития рассчитывает передать Центру компетенций, можно бы было отдать некой частной организации или ассоциации. Но некоторые функции, в том числе и получать полные данные по аудитам и закупкам от органов власти для проверки, должны госслужащие, а не лоббисты рынка.

В задачи Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ входит продвижение отечественных ИКТ-решений, мониторинг госзакупок, экспертиза проектов госзаказчиков, а также разработка рекомендаций по импортозамещению. Собственники Центра компетенций — Институт развития интернета (ИРИ), Экспертный центр электронного государства Digital Russia и АРПП.

Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»