Компания «РУССОФТ» составила рейтинг за 2020 год регионов, где наиболее развита индустрия разработки программного обеспечения. Первые два места – у Москвы и Санкт-Петербурга. Новосибирская область отнесена к группе «Лидеры» и стоит на третьем месте. Об этом пишет BFM-Новосибирск.
В этой же группе — Татарстан и Нижегородская область. По совокупному обороту софтверные компании Новосибирской и Нижегородской областей примерно равны – по 5% от рынка, у Татарстана – 4%.
При создании рейтинга учитывались следующие параметры: статистика экспорта телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг, данные о количестве вакансий в сфере разработки ПО, реестр аккредитованных организаций и результаты собственных исследований «Руссофт» по софтвертным компаниям. Всего в рейтинг вошли тридцать российских регионов.
Фактором, повлиявшим на третье место Новосибирской области после столиц, стало размещение здесь одной из крупнейших софтверных компаний РФ – «Центра финансовых технологий» (ЦФТ).
Напомним, 20 октября стало известно, что на удалёнке новосибирцы увеличили втрое траты на покупку ПО и компьютеров.