English

О предложении Центрального Банка России в отношении запрета оборота криптовалют на территории Российской Федерации

После появления доклада сотрудников ЦБ РФ по обоснованию запрета оборота криптовалют в России РУССОФТ внимательно отслеживал реакцию на этот доклад и членов Ассоциации, и  реакцию сторонников криптовалют (и в целом —  сторонников цифровых финансовых активов) в социальных сетях.

Общее мнение таково, что проблемы государственного регулирования обращения криптовалют реально существует, и реально существуют риски стабильности национальной валюты при отсутствии такого регулирования. Но это не значит, что государству нужно отказываться от исполнения своей функции регулирования финансового рынка и замещать запретом выработку решений по эффективному регулированию.

Запрет означает, что  ЦБ России не знает, каким образом встроиться в современный мировой тренд перехода к новому технологическому укладу, а потому пытается запретить его становление в финансовом секторе России.

РУССОФТ считает, что это не выход. Переход к киберфизическим системам (а это и есть содержание Нового технологического уклада, будь то беспилотный транспорт, телемедицина, умная энергетика или цифровое производство)  коснется всех сторон жизни, включая финансовый сектор. Вместо запрета нужно искать вместе с профессиональным сообществом пути государственного регулирования   принципиально новых финансовых  рынков, с новыми подходами к их управлению. 

Очевидно, что по мере развития нового уклада его технологические решения будут требовать и новых финансовых технологий, устраняющих посредников на пути ускорения транзакций, делая их гораздо более быстрыми и надежными. Запрещать развитие и применение этих новых технологий — значит обрекать страну на отставание не только сегодня, а на ближайшие 30-40 лет действия этого технологического уклада.

Тем более, что государство может запретить оборот криптовалют, а вот прекратить – вряд ли. Когда этот оборот (или оборот других финансовых активов, для которых другие государства смогут найти новые правила регулирования) будет существенным, придется принимать соответствующее «чужое» регулирование, но за это время страна опять здорово отстанет. 

Новости по теме
Парки сделали выбор!
Стартовало голосование «Топ-100 ИТ-лидеров» от Global CIO 
Компании-участники РУССОФТ вошли в число победителей РБК Digital Awards