English

Отечественный софт предложили совместить с российским оборудованием

Минпромторг предложил ужесточить требования для программного обеспечения (ПО), претендующего на статус российского. Ведомство считает, что вносить в Единый реестр российских программ стоит только тот софт, который совместим с отечественным оборудованием.

Сейчас в России есть два реестра, касающихся ПО: Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ЕРРРП) и Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин (ЕРРПВЧ). Первый находится в ведении Минпромторга, за второй отвечает Минцифры.

Для попадания в ЕРРРП есть обязательное условие: оборудование должно работать с отечественным ПО. В реестре российского софта такого требования нет – продукт может быть полностью местной разработки, но при этом несовместим с местным железом. В Минпромторге считают, что условие совместимости российского софта и оборудования стоило бы предусмотреть и в правилах ЕРРПВЧ.

«Все ПО, обеспечивающее работу российского оборудования, должно быть из реестра отечественного, – заявил «Ведомостям» глава радиоэлектронного департамента Минпромторга Василий Шпак. – Мы приветствовали бы аналогичное решение от Минцифры по реестру ПО.

Наше межведомственное взаимодействие – один из залогов успешного движения. Синхронизация продуктов сейчас – это главное». В пресс-службе Минцифры ответили, что в настоящее время ведется работа по обеспечению совместимости тех программ из реестра российского ПО, которые ориентированы прежде всего на внутренний рынок госзаказа, с российским радиоэлектронным и телекомоборудованием из соответствующего реестра Минпромторга: «Классы ПО и виды оборудования, которые должны обеспечивать совместимость использования, будут определяться совместно Минцифры и Минпромторгом».

Сейчас в ЕРРПВЧ включено более 9000 продуктов разных классов. «В реестре Минцифры нет никаких технических требований к продуктам.

Более 90% ПО, включенного в реестр, несовместимо с отечественным оборудованием, обратных примеров крайне мало», – утверждает гендиректор крупного разработчика отечественного ПО «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Для попадания в ЕРРПВЧ разработчику необходимо подать заявление через официальный сайт министерства, заранее создав учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Главное требование регулятора на данный момент заключается в том, что обладателем прав на программу должен быть российский разработчик.

Основные преимущества включения в реестр отечественного софта – приоритет закупок таких продуктов для нужд госорганов, а также возможность получить налоговые льготы: 3% вместо 20% по налогу на прибыль и нулевой НДС. Производителем должна быть российская коммерческая или некоммерческая организация или другой субъект права нашей страны – в любом случае «российская» доля владельца в такой компании должна превышать 50%. Также ПО должно быть введено в гражданский оборот и легально продаваться на территории РФ, а из общей суммы выплат по лицензионным договорам по такому ПО бенефициарам за рубеж может направляться не более 30%. Все обслуживание, техподдержка, обновление должны выполняться российской службой компании-разработчика.

Производители оборудования считают инициативу Минпромторга своевременной. «Эта мера позволит лучше стимулировать российских разработчиков производить портирование, т. е. адаптацию своего ПО, – заявил «Ведомостям» директор по развитию «Байкал электроникс» Виталий Богданов. – Хотя в настоящее время под процессоры Baikal уже фактически готов стек софта под офисное и корпоративное применение, остается немало программных продуктов, которые несовместимы с микроархитектурами российских процессоров».

Со своей стороны производители ПО констатируют, что инициатива Минпромторга в случае ее одобрения потребует от российских компаний значительных усилий, чтобы обеспечить корректную работу своих продуктов с российскими процессорами.

«Сложнее всего в данной ситуации придется тем, чьи решения реализованы на компонентах от Microsoft и ориентированы на ОС Windows, – считает директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын. – Создателям отечественного софта на базе Linux будет значительно легче его портировать на другую процессорную архитектуру». В целом требование поддержки российских процессоров вполне логичное и позволит создать гораздо более локализованные импортонезависимые программно-аппаратные решения, отмечает Мылицын.

Сегодня значительная часть российских продуктов, представленных в ЕРРПВЧ, вынуждены поддерживать работу на зарубежных платформах, соглашается исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин: «Такая ситуация сложилась из-за дефицита отечественного оборудования, в частности процессоров. В целом инициатива об обязательной поддержке отечественным ПО российского оборудования разумна. Связка российского железа и софта – хорошее подспорье для цифрового суверенитета. Но для качественного перехода на новые правила игры нужно закладывать разумное время и ресурсы».

Возможно, требования по совместимости с отечественными процессорами следует распространить не на все ПО, а только на предназначенное для государственных закупок, а также для использования на объектах критической инфраструктуры, предлагает Смирнов: «Основная часть ПО в ЕРРПВЧ сейчас собрана только под архитектуру x86-64 (Intel).

Перенос на другие аппаратные платформы потребует времени и ресурсов. К тому же многие государственные информационные системы не обеспечивают возможность работы для пользователей, использующих только отечественное ПО. Это препятствует использованию отечественного ПО и будет препятствовать использованию отечественного железа», – говорит он.

В контексте поставки отечественного оборудования и ПО на государственный рынок важно, чтобы программы поддержки разработчиков от двух министерств были согласованы и новые требования распространялись только на решения для госсектора, считает генеральный директор компании «МойОфис» Дмитрий Комиссаров: «Изменения могут способствовать увеличению стека российских софтверных продуктов для отечественной аппаратной базы. Надеемся, что инициаторы изменений будут придерживаться взвешенного подхода при определении новых требований».

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех