English

По какой причине компании выбирают ИТ-аутстаффинг? Почему нужна платформа для обмена ценными данными?

Тема аутстаффинга часто обсуждается в последнее время. В сфере ИТ эта модель взаимодействия часто используются крупными технологическими корпорациями и небольшими стартапами по всему миру. Даже те, кто «в теме» могут не полностью понимать реальную сущность аутстаффинга.

Что такое IT-аутстаффинг? 

IT-аутстаффинг является моделью привлечения специалистов для работы над задачами компании без привлечения их на законных основаниях и необходимости создания для них рабочего пространства. Речь идет об участии отобранной удаленной команды, которая официально работает в другой компании. Это похоже на договор аренды, но аренда всей группы специалистов. Такой подход обеспечивает тесное сотрудничество, а также строгий контроль за выполнением и завершением проекта. 

Поставщик ИТ-аутстаффинга не вмешивается в рабочий процесс, а значит заказчик напрямую управляет командой и может требовать увеличения штата или сокращать количество специалистов, вовлеченных в проект.

Может ли IT-аутстаффинг заменить штатных сотрудников? 

Многие компании хотят, чтобы люди, работающие над их проектами, чувствовали себя частью команды. Это невозможно с аутстаффингом, когда специалисты официально работают у поставщика и считают себя частью иной культуры. Но весомые плюсы перечеркивают все недостатки: гибкая команда и ее размер, простое управление приоритетами, высокая эффективность и производительность, быстрый вход на рынок с проектом, снижение затрат, удешевление ресурсов по сравнению со штатными сотрудниками. Ответ на вопрос однозначный – да, ИТ-аутстаффинг может заменить штатных сотрудников.

В стремлении соответствовать четвертой промышленной революции цифровизации подлежат многие процессы не исключая область аутстаффинга. Высококвалифицированные специалисты не всегда заняты работой, а межпроектное пространство можно использовать с пользой. Рынок готов сотрудничать с профессионалами без переманивания сотрудников у конкурентов или партнеров, предлагая выгодные условия из-за нехватки ценных кадров. Идея единой платформы актуальна как никогда.

Платформа обмена ценными данными

Под ценными данными подразумеваются данные о проектах, вакансии, персональные данные специалистов, в том числе, расписание их занятости, сведения о компетенциях, история участия в проектах и подтверждения сертификации, данные бизнес-заказчиков и подробные условия к выходу команд специалистов на проект, другая информация, используемая в предоставляемых в рамках проекта бизнес-операциях.

Бизнес не готов делиться сведениями о своей внутренней деятельности, если это не приносит выгоду или пользу. При этом попытки организовать партнерское сотрудничество с использованием общей базы данных наталкиваются на сопротивление со стороны участников. В то же время дефицит ресурсов на рынке приводит к тому, что для ведения успешной деятельности все чаще требуется обмен информацией, так как совместное использование ресурсов позволило бы увеличить объем успешно закрываемых проектов в условиях высокого спроса и ограниченного предложения компетенций за счет более оптимального распределения данных.

Идея сотрудничества на базе единой платформы обсуждалась на I Партнерском слете в сентябре 2021 года.
Руслан Гайнанов, основатель ТИМ ФОРС, выдвинул предложение ведения учета обмена ценными данными в распределенном блокчейне,  не имеющем общего журнала транзакций, внутренняя учетная платежная единица которого предназначена исключительно для вознаграждения за информационные услуги платформы. Ценность операций и данных может устанавливаться партнерами в любом токенизированном виде и определяться бизнес-факторами и внутренними договоренностями.

Платформа токенизации проектных ИТ-команд ТФ Альянс призвана помочь в преобразовании конкурентного бизнес-ландшафта во взаимовыгодное партнерское сотрудничество. Данные находятся под управлением их владельца и могут передаваться лишь с согласия организации.

Новости по теме
«Киберпротект» выпустил обновлённую Кибер Инфраструктуру версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений
IDP-платформа ContentCapture совместима с ОС Astra Linux
Как суперапп eXpress помогает строить эффективные команды