English

Подтверждена совместимость ВКС VideoMost и ОС Атлант

Российская компания SPIRIT, разработчик ПО для ВКС, корпоративной мобильности и совместной работы VideoMost, и ГК Applite, разработчик операционной системы «Атлант», объявляют о полной совместимости своих продуктов, о чем составлен соответствующий протокол и подписан сертификат.

Специалисты провели совместное комплексное тестирование и подтвердили, что ПО VideoMost корректно работает в среде ОС Атлант/LayerPie. Приложение должным образом устанавливается в систему в качестве слоя, безошибочно распространяется внутри ИТ-инфраструктуры на любое количество хостов, и на хостах выполняет все заявленные вендором функции.

Теперь государственные учреждения и предприятия, бизнес корпорации из разных отраслей могут воспользоваться отечественным программным стеком для ВКС, корпоративной мобильности и совместной работы на базе ОС Атлант и обеспечить эффективную работу сотрудников территориально распределенных подразделений.

Операционная система «Атлант» – инновационный программный продукт, с новой технологией сборки ОС на стороне конечного устройства. Благодаря авторским запатентованным механизмам по управлению «слоями» программного обеспечения на каждой рабочей станции контроль целостности осуществляется еще до старта операционной системы. Решение задач с зависимостями, свойственными Linux-подобным системам, решаются на стороне сервера, после чего собираются нужные роли с соответствующим ПО в их составе. ОС «Атлант» обеспечивает гарантированный транспорт программного обеспечения, а также шаблонизацию наборов ПО, что является важным для работы корпоративных сетей.

VideoMost это видеоконференции, мессенджер и инструменты для совместной работы, которые можно использовать из браузера, настольных или мобильных приложений для всех популярных ОС, включая отечественные Astra Linux, Альт, РЕД ОС, Аврора, а теперь и ОС «Атлант». Подключиться к VideoMost можно также по протоколам SIP/H.323 с аппаратных ВКС терминалов. Все сервера VideoMost находятся в РФ, продукт находится в реестре ПО Минцифры, работает на ОС Linux, но при этом интегрирован с Microsoft Outlook, Exchange, LDAP. Использовать VideoMost можно как облачный ВКС сервис или установить сервер в своей организации.

«Сегодня все больше организаций начинают переводить свою ИТ-инфраструктуру на отечественное программное обеспечение, — отметил директор по стратегическому развитию ГК Applite Артем Стыценко. — ПО для корпоративных коммуникаций играет важную роль в оперативном решении рабочих вопросов и не должно быть подвержено санкционным рискам. Готовый программный стек, созданный совместно с коллегами из VideoMost, позволяет решить сразу несколько задач: развернуть технологически независимую от зарубежных поставщиков цифровую среду с современным ВКС-решением и снизить затраты на построение и поддержку ИТ-инфраструктуры (OPEX)».

«Одним из важнейших направлений развития продукта VideoMost является развитие интеграций с отечественными разработками для корпоративных коммуникаций, офисными пакетами и операционными системами, — комментирует Дмитрий Шульга, директор по продажам VideoMost.Мы, как российский разработчик коммуникационного ПО от кодеков, движков, SDK до полного корпоративного продукта, всегда уделяли большое внимание инновациям и сами являемся авторами многих пионерских разработок, запатентованных в РФ и за рубежом. Поэтому нам особенно приятно сообщить, что наш продукт можно успешно использовать на инновационной ОС «Атлант».


О компании SPIRIT.

Российские коммуникационные программные продукты SPIRIT используются операторами связи, производителями оборудования, разработчиками программного обеспечения и обслуживает свыше 1 миллиарда пользователей более чем в 100 странах мира. Программные продукты SPIRIT лицензированы и/или стоят внутри популярных потребительских продуктов Apple, Adobe, ARM, AT&T, Avaya, Blizzard, BroadSoft, BT, China Mobile, Dialogic, Ericsson, HP, HTC, Huawei, Korea Telecom, Kyocera, LG U+, Mavenir, Mitel, Microsoft, NEC, Oracle, Polycom, Reliance Jio, Samsung, Skype, Texas Instruments, Toshiba, Viber, ZTE и более 250 других мировых технологических лидеров. Прямые клиенты SPIRIT сегодня являются производителями более 60% смартфонов в мире.

VideoMost — программный ВКС сервер и корпоративный мессенджер российской компании SPIRIT для проведения видеоконференций и ведения коммуникации в чатах, группах, каналах на ПК, Mac, планшетах, смартфонах и аппаратных ВКС терминалах Polycom, Cisco, Avaya, Huawei и др для корпоративных клиентов. Клиенты продукта SPIRIT VideoMost для видеоконференций в России и СНГ – тысячи государственных и частных организаций, включая предприятия, банки, ВУЗы, ФОИВы и промышленность. Более подробную информацию о продукте можно найти на сайте www.videomost.com

О ГК Applite

ГК Applite специализируется на разработке и внедрении инновационных решений в области информационных технологий как для коммерческого, так и для государственного сектора. Портфельные продукты: операционная система «Атлант» и централизованная система управления LayerPie, реализующая гарантированное распространение, удаление, обновление ПО на всем парке ПК.

ГК Applite входит в ассоциацию АРПП «Отечественный софт», участник КРИТБИ, Сколково, ФРИИ Акселератор, Фонда содействия инновациям, победитель StartupTour2020 (диплом за 1-е место в направлении «Информационные технологии»), НИОКР в области программного обеспечения.

Новости по теме
В России разработали интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов
«Киберпротект» выпустил обновлённую Кибер Инфраструктуру версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений
IDP-платформа ContentCapture совместима с ОС Astra Linux