English

Российский ИТ-рынок в 2018 г. - первый год роста объема в рублях с 2012 года

Объем ИТ-рынка России в рублях в 2018 году увеличился на 18,7%, а если учитывать инфляцию, то на 13,8%. Согласно бивалютному индексу РУССОФТ, по итогам 2018 г. российский рынок ИТ увеличился на 10%. Этот прирост оказался больше, чем в 2017 г. (+9,5%) и превысил прогнозируемую год назад величину (+7,5%). Соответствующие расчеты сделала Ассоциация «РУССОФТ» в рамках собственного ежегодного исследования.

Примечательно, что при применении дефлятора в расчетах, явный рост ИТ-рынка России, измеряемый в рублях, зафиксирован впервые с 2012 г. В 2013-2015 годы наблюдалось сокращение ИТ-рынка, а в 2016-2017 годы его объем оставался стабильным.

Важно пояснить, что Ассоциация «РУССОФТ» не проводит собственного исследования ИТ-рынка, а только анализирует данные о нем из многочисленных источников. Источниками для этого анализа являются результаты исследований IDC, Gartner, ITResearch, J’son & Partners Consulting, iKS-Consulting; данные крупных отечественных софтверных компаний, дающих оценки отдельных сегментов рынка ПО; рейтинги ИТ-компаний Cnews100 и Tadviser100, а также официальные итоги работы российских и зарубежных ИТ-компаний, занимающих лидирующие позиции на рынке России.

В рамках своего ежегодного исследования, начиная с 2014 года «РУССОФТ» представляет три взгляда на изменения объема российского ИТ-рынка: 

  1. Взгляд глобальных компаний и зарубежных инвесторов, ориентирующихся на долларовые показатели (данные IDC);
  2. Взгляд отечественных ИТ-компаний, которые свои расходы и доходы измеряют в рублях (пересчет долларовых показателей IDC в рублевые);
  3. Взгляд российских покупателей ИТ, которых интересует получаемый функционал (бивалютный индекс РУССОФТ).

Ключевыми для расчетов РУССОФТ являются данные компании IDC, которые лучше всего отражают ситуацию на российском ИТ-рынке. Остальные источники также полезны, поскольку позволяют оценивать их корректность. Например, увеличение российского ИТ-рынка на 9,5% в долларовом выражении подтверждает тем, что все другие источники показали рост почти всех сегментов российского ИТ-рынка.

 

Изменение объема российского ИТ-рынка в 2013-2019 годы

Источник: Рассчитано по данным IDC

* — предполагается, что по итогам 2019 г. официальный уровень инфляции составит 5%, а среднегодовой курс доллара — 66 руб.

 

Большинство экспертов и аналитиков сходятся во мнении, что в 2019 г. рост ИТ-рынка России сохранится и будет не очень высоким (умеренным). IDC ожидает увеличение ИТ-рынка на 4,8% в долларовом выражении. Сообщения о продажах в I и II квартале позволяют предположить, что рост будет чуть выше. Небольшой прирост всего ИТ-рынка, согласно прогнозу IDC, обусловлен замедлением роста продаж оборудования (+3% вместо +15% по итогам 2018 г.). В то же время, ИТ-услуги вырастут на 8,2%, а продажи ПО — почти на 12%.

 

На рынке ПО ситуация лучше

Собственное ежегодное исследование РУССОФТ позволяет делать оценки по размеру российского рынка ПО на основе данных о продажах отечественных софтверных компаний на внутреннем рынке. С учетом того, что на зарубежных поставщиков ПО приходится не менее $2 млрд. продаж на российском рынке (несколько крупных зарубежных компаний в последние годы объявляли объем продаж в России), по версии Ассоциации, российский рынок ПО в 2018 г. увеличился на 10-11%, достигнув примерно $8-9,3 млрд. (в рублях, с учетом инфляции, прирост составил около 5,5%). Это существенно больше, чем по данным IDC ($3,07 млрд. при увеличении за год на 2,2%).

 

Основные характеристики российского рынка ПО в 2015-2018 годы

* — указанный IDC рост, скорее всего, получен после корректировки данных за 2016 г.

 

В отличие от IDC, РУССОФТ относит к рынку ПО также заказную разработку (российские разработчики предоставили соответствующих услуг на $2 млрд.) и услуги SaaS. Если выделить только «продажу, внедрение и поддержку собственных программных продуктов», то российские компании заработали на этом в России $2,7 млрд, что также вряд ли полностью соответствует данным, полученным по методике IDC. Тем не менее, рынок ПО без заказной разработки и SaaS все же должен быть больше $4 млрд. (не исключено, что он превышает даже $5 млрд.), если к доходам российских разработчиков добавить продажи зарубежных софтверных компаний в России (не менее $2 млрд.).

В то же время, противопоставление данных «РУССОФТ» и IDC будет некорректным. Дело в том, что несоответствие, скорее всего, обусловлено существенно различными подходами и методиками, которые в свою очередь определяются задачами. Для IDC эти задачи глобальные (компания изучает ситуацию на всем мировом ИТ-рынке), она ориентирована на запросы глобальных ИТ-компаний. В то же время, у российских компаний и у российского правительства цели могут быть совсем иными.

Несомненно, исследование IDC очень полезно и нужно участникам рынка ИТ. Тем более что другие аналитические компании перестали предоставлять данные о российском ИТ-рынке в целом. К сожалению, такого же релевантного внутреннего источника информации об ИТ-рынке, как IDC, в России нет. Для государственной статистики (Росстата) ИТ-индустрия и ИТ-рынок вообще не существуют. Работа статистиков до сих пор не перестроилась под современную рыночную экономику с динамично развивающимися высокотехнологичными компаниями.

Новости по теме
Инвестиционные потоки пробивают русло к софтверным компаниям
В 2018 г. наблюдается рекордный рост штата компаний разработчиков ПО за 10 лет
Изменчивая стабильность условий для софтверного бизнеса