English

Российский планшет заработает на отечественной операционной системе

22 мая 2019

Мобильная ОС «Аврора» появится на планшетных компьютерах марки Aquarius производства одноименной компании, являющейся ведущим российским разработчиком, производителем и поставщиком компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков.

Российский разработчик программного обеспечения — компания «Открытая мобильная платформа», известная в первую очередь по работе над «российской» операционной системой «Аврора», — договорилась о сотрудничестве с ведущим отечественным разработчиком, производителем и поставщиком компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков — компанией «Аквариус».

В ближайшее время та самая «Аврора» заработает на отечественных планшетных компьютерах, выпускаемых под маркой Aquarius. На текущий момент линейка данных устройств представлена тремя моделями — Aquarius Cmp NE310 и Aquarius Cmp NE315 с 10,1-дюймовыми IPS-дисплеями, а также Aquarius Cmp NS55 с 5,5-дюймовым AMOLED-экраном. Все устройства получили защищенные корпуса. Первые два — по стандарту IP54, последний — IP67.

Напомним, «российская» операционная система «Аврора» на самом деле была создана финской компанией Jolla, организованной выходцами из Nokia. И называлась она изначально Sailfish OS. Просто в прошлом году операционная система была выкуплена российской компанией Ростелеком, переименована и с гордостью обозвана «российской».

Источник
Новости по теме
16 апреля 2024
В2В-финтех
Цифровая медицина
Цифровизация здравоохранения