Правила попадания в так называемый белый список ресурсов, которые будут доступны в периоды отключения интернета по соображениям безопасности, необходимо сделать публичными. Такое мнение в рамках пресс-конференции в ТАСС высказал председатель правления Ассоциации разработчиков ПО «Руссофт» Сергей Вотяков.
«Мне кажется, что правила попадания в «белые списки» необходимо опубличить. Хотелось бы более широкого оповещения», — сказал Вотяков.
Он добавил, что ассоциация, в случае предоставления подобной возможности, готова предоставить список продуктов, которые следует добавить в «белый список». Кроме того, Вотяков отметил, что у компаний есть опасения, что «белые списки» могут стать заменой доступа ко всем сервисам.
В свою очередь председатель союза «Цифровой мир» Валерий Корнеев предложил ввести немедленный мораторий на запуск новых сервисов, критически зависящих от бесперебойной мобильной связи и надежной удаленной идентификации.
«В текущих условиях, когда для обеспечения безопасности граждан ограничены возможности мобильного доступа в сеть интернет, приоритетом должно стать не наращивание трафика и нагрузок на инфраструктуру, а обеспечение устойчивости и защищенности уже работающих критически важных сервисов. Запуск высоконагруженных систем в такой обстановке создаёт неприемлемые риски для национальной безопасности», — добавил он.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что точные сроки отмены вынужденных отключений мобильного интернета в России пока не ясны. На данный момент назвать сроки их отмены нельзя.
Эксперт Эльдар Муртазин отметил, что потенциальные угрозы требуют взвешенной оценки и быстрой реакции. «Безопасность требует осторожности, но не ценой развития технологий, которые становятся катализатором экономики, в том числе предлагая новые инструменты для борьбы с любыми потенциальными угрозами. Нам необходимо действовать на опережение», — добавил он.