English

РУССОФТ и РАКИБ обратились к Президенту России за поддержкой цифровых финансовых активов

РУССОФТ совместно с Российской ассоциацией криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поспособствовать назначению совещания с участием представителей Банка России и заинтересованных ведомств, а также с привлечением представителей цифрового сообщества с целью согласования принципов формируемой государственной политики в сфере регулирования цифровых финансовых активов. Результатам этого совещания авторы письма видят формирование Рабочей группы с целью оперативной подготовки пилотных проектов применения цифровых финансовых активов в формате экспериментальных правовых режимов.

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, и Александр Бражников, исполнительный директор РАКИБ, мотивировали свое предложение тем, что антироссийские санкции привели к очевидной необходимости построения альтернативных платежных систем, построенных на достижениях цифровой трансформации в финансовой сфере. Россия уже продемонстрировала технологическую независимость от ИТ-продуктов, услуг и платформ зарубежных поставщиков, а также устойчивость критической инфраструктуры и систем к кибератакам.

В связи с этим в настоящее время у нашей страны есть «окно возможностей» для потенциального лидерства во внедрении международных альтернативных цифровых платежных и учетных систем, которые, вместе с соответствующей нормативной базой, в кратчайшие сроки обеспечат нормальное функционирование учетной и платежной системы всего сообщества дружественных России стран.

Существующая государственная политика в сфере регулирования цифровых финансовых активов создает серьезные риски отставания российской экономики не только от недружественных, но и от дружественных стран из-за отставания в области внедрения новых финансовых технологий. Она не позволяет российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов (трансграничные платежные системы, российские криптобиржи и другие элементы цифровой экономики). Подобный крайне консервативный и запретительный подход будет означать для нашей страны потерю не только темпа развития цифровой экономики, но и невозможность стать одним из лидеров 6-го экономического уклада.

Напомним, что в июне 2019 года представители ИТ-ассоциаций на встрече с Президентом России предлагали ускорить применение цифровых финансовых активов и использование экспериментальных правовых режимов, в частности, в сфере применения цифровых финансов. Вскоре после этого были приняты необходимые законопроекты и подзаконные акты, создающие основы для реализации наших предложений.  Однако несмотря на всю поддержку, экспериментальные правовые режимы в области финансов практически не используются на данный момент, а некоторые законопроекты затрудняют реализацию потенциала цифровых финансовых технологий и вносят не только административные, но и уголовные наказания для российских разработчиков решений на технологии блокчейн.

С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»