English

РУССОФТ наградил лучшие учебные заведения по подготовке ИТ-кадров

7 декабря в рамках «ИТ-Форума РУССОФТ. Кадры 2023» прошла церемония награждения лучших учебных заведений России по подготовке кадров для ИТ-индустрии. Премию РУССОФТ 2023 вручили 10 учебным заведениям, вносящим наибольший вклад в подготовку кадров для ИТ-отрасли.

Победители показали наивысшие оценки по результатам опроса софтверных компаний со всей России в рамках Исследования РУССОФТ. Для 20-го ежегодного исследования нам удалось опросить рекордное количество участников — 249 компаний-разработчиков ПО, которые в том числе отдали свои голоса за лучшие учебные заведения, выпускающие ИТ-специалистов.

Открыла церемонию номинация «Лучшее среднее специальное учебное заведение», награду в которой РУССОФТ вручал впервые. Победителем в ней стал Пензенский колледж Информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж). Вручил награду Евгений Дорофеев, менеджер отдела образования РЕД СОФТ, а со стороны колледжа на мероприятии присутствовала Наталья Чистякова, директор ИТ-колледжа:

«Колледж является центром притяжения всех активности в регионе, и основная задача колледжа раскрывается в доведении молодого специалиста со школьной скамьи до рабочего места. Залогом качественной подготовки ИТ-кадров является именно ориентированность на рынок труда и тесное взаимодействие с ИТ-компаниями — экскурсии, мастер-класс, гостевые лекции являются системной работой для нашего колледжа», — отметила Наталья.

Далее была вручена Премия РУССОФТ в номинации «За прогресс». Ее получили те вузы, которые на протяжении уже нескольких лет показывали хорошие результаты и сейчас продолжают увеличивать свою квалификацию в подготовке кадров еще сильнее.

Награду Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» получил Иван Аржанцев, профессор, доктор физико-математических наук, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ из рук Юрия Волкова, генерального директора СОПОС и руководителя HR-клуба РУССОФТ.

«С момента создания в 2014 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ активно развивает сотрудничество с индустрией.  Мы видим себя неотъемлемой частью ИТ-сообщества, выступая площадкой, на которой передовая наука и образование встречаются с промышленной разработкой и задачами цифровизации многих сфер деятельности человека. Для нас очень важна высокая оценка работы университета со стороны такого авторитетного объединения отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения как РУССОФТ. Хотелось бы отметить успехи последних лет по направлению  «Программная инженерия» и выразить уверенность в дальнейшем укреплении позиций НИУ ВШЭ в качестве ведущего исследовательского и образовательного центра в области компьютерных наук и информационных технологий», — заявил во время церемонии Иван.

Следующем победителем в номинации «За прогресс» стал Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Вручил награду для вуза Олег Сажин, советник генерального директора Content AI:

«Одним из прямых показателей качества образования выпускников определенной специальности является уровень их востребованности коммерческими компаниями. Этот принцип работает и в другую сторону: если компании берут сильных выпускников, они усиливают свои позиции на рынке. Такой взаимно выигрышный формат мы видим в Нижнем Новгороде.  Сегодня это – один из ведущих региональных центров в области ИТ. Нижегородские софтверные компании сотрудничают с федеральными заказчиками и реализуют проекты высокой сложности. Основу штата компаний составляют выпускники местных вузов, и прежде всего ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Сильная научно-образовательная база, сотрудничество c лидерами ИТ-рынка в области совместных исследований и подготовки кадров, позволяет университету выпускать лучшие кадры».

Со стороны ННГУ им. Н.И. Лобачевского награду получил Николай Золотых, директор института информационных технологий, математики и механики:

«Для нас крайне значима высокая оценка, которую дала ассоциация РУССОФТ нашей деятельности по подготовке кадров для ИТ-индустрии. И мне особо приятно получать эту награду в дни, когда мы празднуем 60-летия первого в нашей стране факультета ВМК — вычислительной математики и кибернетики, которым я имею честь руководить в настоящее время. Один из наших основных принципов сотрудничества с индустрией — открытость. Мы сотрудничаем со многими компаниями, в том числе из ассоциации РУССОФТ, и будем рады расширять список компаний-партнеров».

Также награду получил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Федор Кирдяшов, директор департамента образования Группы Астра и руководитель Комитета РУССОФТ по развитию, подготовке и переподготовке кадров, вручил Премию РУССОФТ Руслану Киричеку, доктору технических наук, доценту, члену общественной палаты Санкт-Петербурга и ректору СПбГУТ.

«Группа Астра» с 2019 года сотрудничает с СПбГУТ. Еще тогда коллеги задумывались о переходе на импортонезависимые продукты и необходимости качественного обучения специалистов работе с отечественными ИТ-решениями. Студенты университета успешно принимают участие в наших программах «Астра-карьера» и «Астра-стипендия». В этом году вуз на нашей конференции «Астра» в образовании: от преград к прогрессу» стал победителем в номинации «Лидер в подготовке ИТ-кадров». А сегодня мы поздравляем его с новой наградой! Больших достижений и успехов!», — сказал Федор.

«Я очень благодарен организаторам за столь высокую оценку деятельности нашего вуза – очень приятно получить эту награду! Университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича – отраслевой вуз, самый большой в структуре Минцифры России. Как флагманский вуз, как пример для всех остальных, мы очень активно подошли к импортозамещению и внедрению отечественного ПО. В настоящее время у нас наметился план по созданию центра обучения и сертификации специалистов совместно с Группой Астра. Могу констатировать, что в своей деятельности мы ориентируемся на Минцифры России. В краткосрочной перспективе стоит задача полностью перейти на отечественное ПО, отечественное аппаратное обеспечение – это позволит готовить высококлассных специалистов, способных решать мультидисциплинарные задачи, используя отечественный инструментарий!», — отметил в своем выступлении Руслан.

Завершило номинацию «За прогресс» вручение награды Пермскому государственному национальному исследовательскому университету. Получил Премию РУССОФТ Сергей Автайкин, директор Института компьютерных наук и технологий ПГНИУ, а вручила ему награду Ольга Извекова, HR-директор и руководитель направления операционной деятельности Skillaz:

«Хотелось бы подчеркнуть важность нашего партнерства с вузами, поскольку именно они предоставляют нам квалифицированных молодых ИТ-специалистов. Skillaz тесно сотрудничает с Вологодским колледжем связи: мы курируем курсовые и дипломные работы студентов, предоставляем возможности участия в стажерской программе, а также организуем мастер-классы. Наши мероприятия направлены на передачу практических советов и обучение студентов самостоятельной реализации различных задач. Желаем каждому вузу дальнейшего развития и успехов в их росте!».

Следующей стала номинация «За стабильное лидерство», где мы отметили учебные заведения, которые на протяжении уже долгих лет не сбавляя темпа показывают наилучшие результаты, выпуская в жизнь лучших разработчиков для широкомасштабного развития нашей ИТ-отрасли.

Открыл номинацию Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Награду для него вручил Дмитрий Красовский, директор Т1 Цифровая Академия:

«Высшее профессиональное образование играет ключевую роль в подготовке квалифицированных кадров. Именно они смогут не только ответить на потребности современной ИТ-отрасли, но и сформировать ее будущее. Вузы являются источником ключевых знаний, умений и практического опыта, так необходимых для успешной карьеры в ИТ-сфере. Они формируют прочную профессиональную базу для молодых, талантливых специалистов. Благодаря им студенты приобретают не только техническую «подкованность», но способность находить творческие, нестандартные подходы к решению сложных задач, возникающих в эпоху глобальной цифровой трансформации рынка. Крайне важна синергия всех уровней образования. Совместными усилиями мы взрастим новое поколение специалистов, которые будут «драйвить» отрасль, стоять на пороге открытий в технологической сфере и выводить российские информационные технологии на новый уровень».

Получил Премию РУССОФТ Андрей Пролетарский, доктор технических наук, профессор, декан факультета Информатика и системы управления МГТУ им. Н.Э. Баумана:

«В сфере информационных технологий в Бауманке мы реализуем прогнозный проектно- и практико-ориентированный подход к образованию. Его реализация не возможна без активного сотрудничества с отраслью, т.е. с обладателями патентов, разработчиками новых технологий. Конференция РУССОФТ как раз и есть такая очень эффективная площадка для взаимодействия».

Следующим победителем в этой номинации стал Университет ИТМО. Елена Бочерова, исполнительный директор Киберпротект, вручила награду для вуза:

«В таком сложном, динамичном и востребованном направлении как образование в ИТ, есть много трудностей. Но есть очень неравнодушные люди и университеты, которые просто делают своё дело лучше всех в мире. Это безусловно относится к Университету ИТМО, который раз за разом подтверждает свой высокий уровень, выпускает великолепно подготовленных специалистов, за найм которых потом бьются компании».

От Университета ИТМО награду получил Илья Попов, кандидат технических наук, доцент факультета безопасности информационных технологий, директор лаборатории Валидации и верификации сложных технических систем:

«ИТМО постоянно модернизирует образовательные программы с учетом реальных задач рынка. Вместе с компаниями-лидерами в области ИТ мы «стираем» грань между обучением и работой — студенты участвуют в решении прикладных задач, а успешные выпускники возвращаются для обмена опытом. Это цикличная система, которая работает, ориентируясь на новые вызовы, и предлагает варианты их решения».

Премию РУССОФТ в данной номинации получил также Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Алексей Семенов, академик РАН и РАО, заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, принял награду от Натальи Лиходиевской, директора управления по работе с персоналом ГК Softline:

«МГУ играет неоценимую роль в формировании высококвалифицированных IT-специалистов. Награда от РУССОФТ – признание значимости университета в создании благоприятного окружения для развития отечественных IT-профессионалов. Softline готова продолжить поддерживать и сотрудничать с ведущими вузами для обеспечения будущего роста отечественной ИТ-индустрии», — отметила Наталья.

В номинации «За стабильное лидерство» также был отмечен Московский физико-технический институт (МФТИ), который долгие годы является одним из лидеров в направлении подготовки ИТ-кадров.

Завершило церемонию награждения вручение Премии РУССОФТ для вуза, который принял в своих стенах «ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023», и дал возможность вновь объединить всех для решения одного общего вопроса — ИТ-кадры. За последний год, согласно данным РУССОФТ, этот вуз смог подняться в 2 раза выше в рейтинге РУССОФТ. Валентин Макаров, президент РУССОФТ, вручил награду для МИРЭА Николаю Прокопову, первому проректору МИРЭА — Российского технологического университета.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?