English

«Руссофт» определила регионы с лучшими условиями для высокотехнологичного бизнеса

14 декабря 2022

Ассоциация «Руссофт» составила рейтинг регионов России по различным критериям, отражающим условия для ведения высокотехнологичного бизнеса и для жизни IT-специалистов. Кроме того, ассоциация впервые определила регионы с наибольшим неиспользуемым потенциалом развития индустрии разработки ПО. Результаты работы есть в распоряжении информационной службы Хабра.

Как считается рейтинг

При составлении рейтинга в первую очередь учитывали размер софтверной индустрии региона (совокупная выручка, совокупный экспорт, совокупный штат предприятий, специализирующихся на разработке программного обеспечения). Особенность компаний отрасли и их сотрудников — то, что они одни из самых требовательных в России к условиям работы и жизни, к тому же самые мобильные, заверили в «Руссофте». Софтверные предприятия легко и быстро переносят штаб-квартиру в другой регион и даже в другую страну, а специалисты в области разработки ПО массово перемещаются в города и страны, где, согласно их представлениям, созданы лучшие условия для жизни и работы.

В связи с этим регион (город), соответствующий высоким требованиям софтверных компаний и их сотрудников, будет также привлекателен и для других видов высокотехнологичного бизнеса и любых классных высокооплачиваемых специалистов. Тем более, что любое крупное современное предприятие вынуждено создавать программное обеспечение под свои уникальные потребности и имеет собственный штат разработчиков ПО.

В основном рейтинге ранжирование регионов осуществлено только по размеру софтверной индустрии. Этот размер определялся по различным критериям: по совокупной выручке и совокупному штату предприятий в базе «Руссофт», совокупному экспорту по данным Центробанка России, штату центров разработки компаний из других регионов, совокупному количеству вакансий на портале hh.ru. Чем крупнее регион, тем больше в нём возможностей для развития софтверного бизнеса.

Города и регионы-лидеры

Численность населения не единственный фактор, влияющий на позицию региона в основном рейтинге. Москва в нём на первом месте не только из-за того, что является самым густонаселенном субъектом Федерации, но и потому что в столице сконцентрированы финансовые ресурсы, самые крупные российские потребители ПО, расположены ведущие вузы страны, а также Москва привлекательна для жизни, учёбы и работы.

Если учитывать вклад удалённых центров разработки компаний из других регионов в совокупную выручку головных структур, то Санкт-Петербург в рейтинге окажется почти на уровне Москвы, имея почти в 2,5 раза меньшее население. В совокупной выручке российских софтверных компаний на Москву приходится 27,6% (примерно ₽430 млрд), а на Петербург — 24,2% (₽380 млрд). При этом Санкт-Петербург — хотя и второй по величине город России, но по численности населения среди субъектов Федерации находится только на 4 месте, уступая Московской области и Краснодарскому краю. Занимающие в рейтинге «Руссофт» 3 и 4 место Нижегородская область и Новосибирская область по количеству жителей находятся на 12 и 15 местах соответственно.

 

Изучение ситуации в 50 регионах страны позволило сделать вывод, что софтверные компании, успешно работающие на мировом рынке, могут появляться даже в небольших по численности населения регионах, не имеющих известных университетов и развитой инфраструктуры. При этом их расположение может быть не очень удобным для работы с зарубежными заказчиками. Такие компании, например, появились в Вологодской области и Якутии. Несмотря на все перечисленные факторы, они занимают в основном рейтинге почётные места в четвёртой десятке лидеров.

Разработка ПО на душу населения

Показатель совокупного дохода (экспорта) на душу населения позволяет сравнивать условия в субъектах РФ без влияния такого фактора, как численность жителей региона. Следовательно, не самые крупные регионы получают шанс занять высокое место при ранжировании по данному показателю. Однако и в соответствующих рейтингах (по совокупному доходу и совокупному экспорту) также лидируют Москва с Петербургом.

 

В рейтинге по совокупному доходу софтверных компаний на душу населения с учётом вклада удалённых центров разработки компаний из других регионов лидерство со значительным отрывом имеет Санкт-Петербург. У Москвы не очень значительное преимущество перед находящейся на 3 месте Нижегородской обл. Существенный отрыв от стоящего ниже субъекта Федерации во всём рейтинге имеет только Санкт-Петербург.

Учитывая последствия СВО, по итогам 2022 года будет сложно удержать высокие места регионам, в которых функционировало большое число центров разработки зарубежных компаний и компаний из других субъектов Федерации, отметили в «Руссофте». Во-первых, на работу таких центров больше всего оказала влияние релокация сотрудников за рубеж (некоторые компании вовсе прекратили свою работу в России). Во-вторых, вклад этих центров в создание совокупного оборота компаний региона может быть откорректирован в результате получения более полной информации. В этой связи даже Санкт-Петербургу, имеющему большой отрыв от преследователей в этом конкретном рейтинге, будет сложно гарантировать, что в следующей версии рейтинга регионов 2022 года он удержит позицию лидера.

Динамика развития

Данные об изменении основных показателей (экспорта и совокупной выручки) позволяют проследить динамику развития софтверной индустрии на уровне регионов в последние три года. Выявлять субъекты Федерации с наиболее быстро растущей индустрией разработки ПО имеет смысл только в каждом дивизионе отдельно, потому что общий рейтинг даст сравнение изменений несопоставимых величин. Чем меньше совокупная выручка софтверных компаний региона, тем легче её наращивать, а по размеру софтверной индустрии регионы отличаются в разы или на порядки, даже если находятся в соседних дивизионах.

Две столицы, в принципе, будут расти примерно так же, как вся российская софтверная отрасль, потому что на них приходится не менее половины совокупной выручки всех софтверных компаний России. Потому Москву по темпам роста можно сравнивать только с Санкт-Петербургом. Москва (её софтверная индустрия) растёт чуть быстрее, чем Санкт-Петербург. Можно предположить, что это преимущество получено благодаря большей миграции в столицу компаний и специалистов. Некоторые петербургские компании становятся московскими. Случаи, когда московские компании становились петербургскими, неизвестны «Руссофту».

  • В «Дивизионе B» наибольшие темпы роста в последние годы имеют Воронежская, Ростовская и Самарская области.

  • В «Дивизионе C» лучшие показатели роста у Ярославской, Ульяновской областей и у Удмуртской республики, но Ярославской области основные показатели обеспечивает одна крупная компания, которая имеет несколько основных направлений деятельности, поэтому не может считаться однозначно софтверной.

  • В «Дивизионе D» наилучшие показатели роста у республики Марий Эл и Пензенской области. В этих регионах хорошую динамику развития отрасли могла дать активность местного сообщества разработчиков, которое взаимодействует с региональными органами власти.

  • В «Дивизионе Е» стоит отметить бурное развитие Кемеровской и Брянской областей. При этом Брянская область показывает хорошую динамику при наличии достаточно большого количества сотрудников центров разработки компаний других регионов, а вклад таких центров в полученных показателях роста не отражается.

  • В «Дивизионе F» явный лидер по темпам роста — Якутия. Однако в этом регионе все основные показатели обеспечивает только одна компания, а потому позиции Якутии очень сильно зависят оттого, насколько успешно будет работать в России и за рубежом эта единственная крупная компания. Вторичные санкции могут привести к тому, что эта компания осуществит релокацию, что приведёт к стремительному падению позиции Якутии в рейтинге. У Ивановской области и Мордовии также высокие темпы роста разработки ПО. Эти регионы — претенденты на повышение, переход в дивизион E.

Потенциал развития разработки ПО

Если умножить средний по России совокупный доход на душу населения на численность жителей региона, а потом из этой величины вычесть фактический совокупный доход софтверных компаний, можно определить потенциал развития отрасли этого региона. При таком подходе предполагается, что региону нужно достичь среднероссийского показателя по доле населения, занятого в разработке ПО, и уровня выработки на каждого разработчика.

Самый большой потенциал по совокупному обороту (с учётом вклада удалённых центров R&D) имеет Московская обл., но её сложно рассматривать отдельно от Москвы. Потенциал следующих за Московской обл. регионов в данном рейтинге можно изучать, учитывая имеющуюся в них занятость в других отраслях экономики.

Рассчитанный показатель — базовая информация, позволяющая сделать выводы после исследования всей социально-экономической ситуации региона. Таким образом можно не только определить имеющийся потенциал, но и наметить пути реализации этого потенциала (например, за счёт развития системы образования).

 

Источник
Новости по теме
Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году
Взломать и строить: власти намерены уже весной легализовать деятельность «белых» хакеров
МГУ переходит с Microsoft на "Мой офис" и "Яндекс 360"