English

РУССОФТ подвел юридические итоги года

25 февраля для участников Ассоциации РУССОФТ провел онлайн конференцию «Юридические ИТ-итоги года» с экспертами ведущих юридических фирм Lex Borealis, Baker McKenzie, Пепеляев Групп и Schneider Group SPb. Эксперты рассказали об антимонопольном законодательстве в IT-сфере, предварительных итогах введения налогового маневра, грантах и субсидиях для IT-компаний и об особенностях дистанционной работы.

Антон Суббот, партнер Lex Borealis, представил тренды антимонопольного регулирования цифровых рынков России. В частности, спикер высказался относительно пятого антимонопольного пакета поправок в закон 135-ФЗ «О защите конкуренции»: «Многого от пятого «цифрового» пакета ожидать не стоит: с точки зрения цифровых рынков добавлен только понятийный аппарат, но не новые запреты». По его словам, ФАС продолжает работать по уже давно заданным принципам, а практическая цель нового пакета — снизить количество рассматриваемых органом дел. Антон рекомендует обращаться к судебной практике, чтобы разобраться в принципах работы ФАС.

Мария Никонова, партнер Пепеляев Групп,  выступила с темой налогового манёвра. Спикер привела промежуточные итоги постановления, введённого в июле 2020 года. По данным Министерства Финансов и Министерства Цифрового развития, за почти два года существования нововведения льготами успели воспользоваться около 7000 IT-компаний, а экспорт российского ПО и услуг вырос на 18.5%. «Судя по «положительной» статистике послабления для IT-компаний будут вводиться и дальше», — отмечает Мария.

Мария в своем выступлении также затронула вопросы включения ПО в реестр российского для целей НДС, исключения доходов от рекламы и продаж, проблем квалификации доходов от IT-деятельности и реорганизацию существующих бизнесов с целью подпадания под льготы.

Анна Афанасьева, зам. генерального директора по юридическим и налоговым вопросам Schneider Group,  посвятила выступление особенностям налогообложения субсидий и грантов для IT-компаний, рассказала про порядок признания и учета доходов и расходов, а также об особенностях применения льготных ставок.

По словам эксперта, «гранты не включаются в налоговую базу, но только при соблюдении определённых условий, выдвинутых грантодателем и с обязательным предоставлением отчета о целевом использовании гранта. С субсидиями же все проще: по общему правилу они включаются в доходы, а потому подлежат налогообложению, но только если не были получены в рамках возмездного договора или в качестве грантов (больше исключений указано в ст.251 НК РФ)».

С совместным докладом выступили старшие юристы компании Baker McKenzie Георгий Мжаванадзе и Елена Питиримова . Спикеры рассказали о дистанционной работе: можно ли обязать вернуться в офис временного «дистанционщика», нужно ли указывать в трудовом договоре место работы и какие условия организации труда необходимо выполнять работодателю в отношении дистанционного работника.

Отдельная часть доклада была посвящена работе онлайн из-за рубежа. «Министерство финансов России предусматривает заключение трудового договора с работником, находящимся за рубежом при выполнении заданных условий (в частности, если договор предусматривает определение места работы в иностранном государстве). Однако Министерство труда данное положение отрицает», — отметили эксперты.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?