English

РУССОФТ вошел в координационный совет технологических предпринимателей РФ

19 декабря 2022

Деловые объединения создали координационный совет технологических предпринимателей РФ «Привлечение инвестиций и выход на биржевой рынок».

Три деловых объединения, представляющих интересы технологического сектора РФ, – АПКИТ, НП «РУССОФТ» и Ассоциация быстрорастущих технологических компаний «Национальные чемпионы» приняли решение создать Координационный Совет деловых объединений по технологическому предпринимательству РФ «Привлечение инвестиций и выход на биржевой публичный рынок».

В Совет вошли руководители ассоциаций – Николай Комлев (АПКИТ), Валентин Макаров (НП «РУССОФТ») и Олег Фомичев («Национальные чемпионы»). На первом заседании 13 декабря 2022г. Совет избрал Председателем Кирилла Варламова, Директора ФРИИ, а ответственным секретарем Геннадия Марголита, сопредседателя Совета по инвестициям и биржам АПКИТ и РУССОФТ.

Совет создан в ответ на вызовы, с которыми столкнулась российская ИТ-отрасль в 2022 году. В условиях геополитического кризиса, санкционной войны, ухода с российского рынка глобальных игроков, существенно возрастает значение и роль российского инновационно-технологического сектора для обеспечения бесперебойного и эффективного функционирования экономики. Инвестиционных денег в отрасли и так было очень мало, а сейчас и традиционные источники долгосрочного финансирования значительно сократились — будь то банковское финансирование или вложения фондов.

В то же время, на российском рынке есть многочисленные частные инвесторы, у потенциал инвестиционных возможностей которых после рыночных шоков последнего года резко сузился.

Мы верим, что стремительно растущие российские технологические компании являются интересным объектом для инвестиций, особенно публичные, с устойчивым денежным потоком, доступ к которым упрощен использованием высокотехнологичной инфраструктуры российской биржи и технологичных финансовых посредников.

Для соединения двух этих составляющих — спроса и предложения нужна эффективная координация.

Основной целью совета помимо координации, является совершенствование экосистемы, необходимой для привлечения инвестиций, развитие нормативной базы и биржевой инфраструктуры, а также ее адаптация для работы с растущими технологическими компаниями, работа с инвестбанками, брокерами, фондами, консультантам и юристами.

«Задача развития рынка выхода технологических компаний на российский публичный рынок, как любая сложная задача, не имеет одного ответа, одной серебряной пули. Необходимо действовать сразу по нескольким направлениям, два из которых я бы выделил как ключевые. Первое, как ни странно, – это просветительская деятельность, поскольку компаниям нужно понимать, зачем им нужно IPO, и захотеть выйти на этот рынок. Второе направление – подготовка предложений для регулирования и развития мер и инструментов поддержки, а также оптимизация режима выхода на биржевой рынок для ИТ-компаний», – заявил Кирилл Варламов. 

«Поступательное развитие ИТ-рынка в России сменилось периодом неопределённости, рисков и вместе с тем больших возможностей. Трудности с привычными источниками и каналами поставок формируют растущий спрос на серверы, компьютеры, гаджеты, программно-аппаратные комплексы, софт и прочие товары хайтека. Чем дольше и сильнее санкции, тем более востребованы российские производственные и сервисные компании. Самое время — помочь таким компаниям с выходом на биржу, помочь развитию отечественных бирж, помочь инвесторам. Координационный совет может стать катализатором развития ИТ-сектора, имеющего огромный потенциал», — отметил Николай Комлев.

«Вопрос привлечения внешнего финансирования является особенно значимым для сегмента быстрорастущих технологических компаний. Благодаря опережающим темпам роста, такие компании обеспечивают значительный вклад в обеспечение импортозамещения экономики. Биржевое финансирование – перспективный источник материальных ресурсов, необходимых для устойчивого развития технологического бизнеса в условиях неопределенности. Многие технологические компании недостаточно знакомы с фондовым рынком, поэтому наличие своеобразной программы по сопровождению «новичков» позволит поддержать их первые шаги на рынке ценных бумаг. Уверен, что совместными усилиями мы сможем облегчить выход на биржу для технологических компаний, а также популяризировать фондовый рынок как общедоступный источник финансов», — сказал Олег Фомичев.

«События 2022 года резко изменили ситуацию, в том числе, в индустрии разработки ПО. Возникли преграды бизнесу в виде первичных и вторичных санкций, но появились и новые возможности в виде программ импортозамещения в России и открытия рынка технологического суверенитета в дружественных странах. И преодоление проблем, и открытие новых рынков требуют инвестиций.  В этих условиях фондовый рынок может быть инструментом, который способен предоставить бизнесу серьезный ресурс и помочь воспользоваться новыми возможностями. Совету по инвестициям и биржам предстоит настроить этот инструмент и сделать его полезным всем участвующим сторонам — и государству, и инвестору, и ИТ-бизнесу», — сообщил Валентин Макаров.

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»