English

СамГМУ подписал соглашение о совместной работе с iPavlov

СамГМУ подписал соглашение о совместной работе с инновационной ИИ-компанией iPavlov. По итогам встречи стороны договорились о совместном развитии и внедрении цифровых технологий в здравоохранении, создание на базе СамГМУ референс-центра по продвижению программных продуктов, направленных на цифровизацию отрасли здравоохранения.

В первую очередь СамГМУ и iPavlov договорились о совместной научно-исследовательской деятельности, включая программу обучения для студентов, курс лекций, разработку методологии обучения и практическое внедрение продуктов iPavlov. 

Основные потенциальные точки взаимодействие будут по следующим направлениям:

Natural Language Processing, обработка естественного языка — направление технологий искусственного интеллекта и компьютерной лингвистики. iPavlov применяет NLP в таких задачах, как: компьютерный анализ, проблемы синтеза текстов на естественных языках, для повышения качества взаимодействия человека и компьютера. 

В этой области, самая известная разработка – платформа DeepPavlov. На сегодняшний день, ей используют 30 тысяч разработчиков ежемесячно, причем основные пользователи — Китай и Россия. И в первую очередь, конечно, это студенты, так как платформа абсолютно бесплатная.

Второе направление iPavlov: Вig Data — серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и, что особенно важно, неструктурированных данных огромных объёмов. Разработка компании позволяет анализировать сложные и неструктурированные данные:

  • медицинских карт;
  • медицинских изображений;
  • разговоров операторов колл-центров;
  • видеоданных «умных камер».

Третье направление iPavlov: Computer vision, компьютерное зрение — технология распознавания объектов, их классификации и отслеживания. Компания применяет CV в:

  • системах по распознаванию объектов и их сегментации;
  • системах по распознаванию и обработке документов и изображений.

Успешная коллаборация СамГМУ и iPavlov, несомненно, в ближайшем будущем покажет ощутимые результаты и внесет большой вклад в Российскую разработку.

Источник
Новости по теме
Разработчик IP-телефонии «Авантелеком» вступил в «РУССОФТ»
Подтверждена совместимость устройств Рутокен с компьютерами и мобильной техникой Fplus
Лидеры цифровой трансформации: Мария Рукавишникова и Алексей Дударев в «Топ-100 ИТ лидеров» Global CIO