English

Состоялось заседание Наблюдательного Комитета проекта «Bringing Together»

25 ноября 2021

23 ноября прошло заседание Наблюдательного Комитета проекта «Bringing Together». Проект, инициированный консорциумом партнеров (Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, финскими компаниями «Eurofacts Oy», Karelian Consulting ltd., Kouvola Innovation Oy и российской компанией «Лаборатория институционального проектного инжиниринга»), реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия» 2014-2020.

Людмила Карелина, руководитель проекта, вице-президент СПб ТПП, выступила с презентацией проекта, Цифровой платформы и Школы инвестиционных менторов. Она проинформировала о достигнутых результатах, рассказала о мероприятиях в России и Финляндии, на которых проект был представлен, и перечислила планируемые мероприятия. Также Людмила Карелина представила видеоролик о проекте, в котором подробно освещены сервисы платформы.

Анна Исакова, директор СПб ГБУ «Управление инвестиций», отметила прогресс проекта и выразила готовность предоставить информацию об инвестиционных проектах Санкт-Петербурга, а также информировать инвесторов о платформе.

Eini Arponen, координатор проектов Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия» 2014-2020, подтвердила, что проект активно развивается, а также призвала уделить больше внимания привлечению финских участников.

Андрей Блинский, заместитель директора Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, сообщил, что Фонд готов оказывать поддержку начинаниям проекта и выразил отдельную благодарность за создание Школы инвестиционных менторов.

Aleksandra Turunen, представитель Регионального совета Кюменлааксо, высоко оценила подготовленный видеоролик и выразила мнение, что он поможет пользователям эффективнее разобраться с сервисами и возможностями платформы.

Ярослав Ромашко, директор по развитию, представитель НП «РУССОФТ» в Финляндии, в своём выступлении осветил возможности развития приграничного сотрудничества России и Финляндии. Среди вопросов, наиболее волнующих предпринимателей из России, планирующих вести бизнес в Финляндии, он назвал сложности с открытием счёта, релокацией специалистов и поиском местного партнера. Спикер отметил, что Цифровая платформа в перспективе может помогать российским предпринимателям с решением вопроса по поиску локального партнера.

«У российско-финского приграничного сотрудничества в сфере ИТ есть большой потенциал. В рамках программы Bringing Together уже реализованы некоторые проекты, направленные на выстраивание взаимовыгодного сотрудничества через нетворкинг и партнерство. В нашей практике качественный нетворкинг доказал свою эффективность, поэтому мы поддерживаем это направление, готовы и дальше делиться своей экспертизой» — комментирует Ярослав Ромашко.

Следующее заседание Наблюдательного Комитета проекта пройдёт через полгода.

По окончании заседания прошла встреча рабочей группы проекта, на которой участники обсудили текущие вопросы и задачи.

* Проект финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики. 

Новости по теме
Российская делегация во главе с РУССОФТ укрепляет сотрудничество с Индией в ИТ-отрасли
Международное сотрудничество в сфере ИТ на «АТОМЭКСПО-2024»
Результаты вебинара РУССОФТ «Особенности перехода на российское ПО»