English

Совокупный оборот IТ-компаний РФ за 2024 год может составить 2,6 трлн рублей

25 марта 2025

За последние три года наблюдался рост объёмов продаж российских IT-компаний, превышающий 30% ежегодно.

Ожидается, что за 2024 года их общий оборот превысит 2,6 трлн рублей, об этом сообщил на пресс-конференции Валентин Макаров, президент ассоциации «Руссофт».

По сравнению с предыдущим годом продажи увеличились на 600 млрд рублей. Вместе с тем, экспорт российских IT-решений сократился. В 2024 году доля экспорта в общем обороте IT-компаний снизилась до 6,6%, впервые за три года.

Основной причиной этого стало то, что средства государственной поддержки разработки импортозамещающего программного обеспечения выделяются не разработчикам, а их клиентам. Это способствует активному развитию инсорсинга — созданию IT-решений для внутренних нужд компаний, а не для внешних заказчиков.

Эксперты прогнозируют замедление темпов роста продаж в 2025 году и не исключают возможность возвращения зарубежных вендоров на российский рынок.

Ранее мы писали о том, что по данным Минцифры, в 2024 году доля IT-сектора в структуре внутреннего валового продукта страны выросла на 0,3% по сравнению с 2023 годом.

media-talk.ru

rodina.news

tass.ru

poisk-music.ru

www.kommersant.ru

Новости по теме
Валентин Макаров в интервью BIGSTORY Network: о российско-индийском технологическом партнерстве и формировании новых центров компетенций
«Ситуация удивляет»: рост ИИ-разработок превзошёл прогнозы в 7 раз
Ульяновская область вошла в топ-5 регионов России по обороту IT-компаний на душу населения