English

Стандарты эксплуатации системного ПО и создание новой рабочей группы РУССОФТ

26 апреля РУССОФТ провел вебинар «Стандартизация процесса эксплуатации системного ПО по DevOps методологии: повышаем отказоустойчивость, производительность, безопасность, масштабируемость». На встрече обсудили проблемы внедрения стандартов эксплуатации ПО, создание списка лучших эксплуатационных практик, а также создание отдельной рабочей группы по оценке и утверждению этих практик внутри РУССОФТ.

Основным спикером мероприятия выступил Сергей Житинский, генеральный директор компании Git in Sky (входит в состав РУССОФТ). Компания уже почти 10 лет занимается DevOps аутсорсингом и эксплуатацией всех видов серверных ИТ-структур в России.

Предпосылкой, а также основной темой вебинара был вопрос о необходимости и возможности в нынешних условиях говорить об эксплуатации и лучших практиках и стандартизации серверного ПО, пока в рамках РУССОФТ.

Сергей Житинский поделился основными практиками обеспечения успешной эксплуатации ПО своих заказчиков и предложил их в качестве стандартов для рекомендации от лица Ассоциации для всех стеков.

В рамках последующей дискуссии коллеги из других компаний-членов ассоциации дополнили предложенные Сергеем практики, в итоге сформировались следующие базовые составляющие будущего стандарта:

    • Хранение кода всех приложений в репозиториях системы контроля версий (VCS)
    • Описание инфраструктуры кодом
    • Единая система мониторинга и алертинга на самых распространенных инструментах
    • Единая система сбора и анализа логов
    • Единая система резервного копирования с едиными политиками, контролем консистентности копий, проверкой времени восстановления и мониторингом самого процесса
    • План аварийного восстановления (DRP, Disaster Recovery Plan)
    • Централизованный подход к обеспечению информационной безопасности (infosec)
    • Единый подход к сопровождению ПО: обработка запросов заказчика, модификация ПО, проверка и приёмка новых релизов, обеспечение перехода на новые версии ПО

После выступления спикера началось обсуждение вопроса распространения упомянутых практик и стандартов внутри компаний-участников РУССОФТ.

По итогам вебинара его участниками было инициировано продолжение обсуждения поднятых вопросов уже в рамках большего количества человек — рабочей группы РУССОФТ для проработки стандартов эксплуатации ПО.

Новости по теме
Итоги вебинара РУССОФТ «Маркировка интернет-рекламы: как должен измениться PR»
Итоги вебинара РУССОФТ о развитии ИТ-образования в регионах
РУССОФТ обсудил будущее нейросетей для разработки ПО