English

Суперфиналист «Лидеров России» масштабирует цифровые решения для образовательных организаций РФ

Победитель трека «Информационные технологии», суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», генеральный директор МойОфис Вячеслав Закоржевский реализует масштабные проекты внедрения российского программного обеспечения в организациях РФ.

Ведущая российская продуктовая ИТ-компания МойОфис разрабатывает экосистему офисных приложений, которые применяются в корпоративных и государственных секторах и предназначены для всесторонних безопасных коммуникаций и работы с информацией. Одно из важных направлений деятельности компании — взаимодействие с системой образования. Продукты МойОфис уже используют более 8 500 школ, а также колледжи и вузы по всей России. Государственные и муниципальные образовательные организации могут бесплатно получить продукт «МойОфис Образование» и интегрировать его в свои учебные процессы.

«По данным исследования АРПП «Отечественный софт», МойОфис сохраняет лидерство среди российского офисного ПО, будучи выбранным региональными министерствами просвещения в качестве основного решения для проведения экзаменов ЕГЭ/ОГЭ в 10 регионах — больше, чем любой другой продукт в этой категории. В 2024–2025 учебном году мы значительно расширили присутствие наших решений в образовательной сфере. Сегодня более 22% школ*, 36% колледжей и 39% вузов по всей России уже работают с нашими продуктами», — отметил Вячеслав Закоржевский.

Под руководством Вячеслава продолжается активная работа по популяризации отечественного ПО в образовательной среде: внедряются уникальные учебные программы и пособия, например, «Азбука МойОфис», предназначенная для младшего школьного возраста и помогающая педагогу сформировать навыки компьютерной грамотности у первоклассников. Также сформированы учебные практикумы и материалы для уроков, составлены наглядные учебные материалы для преподавателей — они доступны в социальных сетях.

В 2024–2025 годах компания МойОфис инициировала цикл лекций совместно с Институтом содержания и методов обучения (ИСМО), приняла участие в серии крупных образовательных мероприятий — например, «Преподавание ИТ в РФ» и «XXXVI Конференция c международным участием «Современные информационные технологии в образовании»». В ходе них были проведены мастер-классы для педагогов, доклады по применению инструментов повышения эффективности работы учителя с помощью технологий МойОфис. Кроме того, совместно с АРПП «Отечественный софт» был реализован образовательный проект «Иду на урок/лекцию с российским ПО». МойОфис — постоянный участник «Дня науки» в МГУ им. М.В. Ломоносова и конференции РАНХиГС, также компания стала партнером проекта «Десятилетие науки и технологий», проводимого под эгидой Указа Президента Российской Федерации № 231 (от 25 апреля 2022 года).

«В августе 2025, специально к началу нового учебного года, мы выпустим новую версию нашего продукта для образования. В дополнение к этому запланирована масштабная программа обучения: вебинары, курсы для педагогов и серия совместных проектов с партнерами. Только за последний год мы провели 20 собственных мероприятий для 750 педагогов, на базе партнера АНО «ИЦТО« в 2025 году обучили работе с продуктами МойОфис 1 500 преподавателей (дополнительно к 2 000 чел. в 2024 году) и приняли участие в 7 крупных образовательных мероприятиях с общим охватом более 2 000 участников. Все эти активности поддерживают государственные программы перехода на импортонезависимые продукты. Выбор российского программного обеспечения это не просто вопрос технологической безопасности, а стратегическая инвестиция в развитие цифровой экономики страны», — добавил лидер.

* — показатель отражает количество уникальных организаций, которые скачали бесплатную версию ПО «МойОфис Образование» через официальный сайт https://myoffice.ru

Вячеслав Закоржевский окончил магистратуру РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по направлению «Управление финансами и банковское дело», бакалавриат МИТХТ имени М.В. Ломоносова, получил степень MBA в области глобальных финансов и банковского дела в Швейцарской бизнес-школе (SBS Swiss Business School). До прихода в МойОфис в 2024 году, работал в «Лаборатории Касперского», где прошел путь от вирусного аналитика до вице-президента и исполнительного вице-президента компании. С 2015 по 2019 годы входил в состав совета директоров «Лаборатории Касперского» и был финансовым директором международной ассоциации антивирусных вендоров. Имеет четыре международных патента в области обнаружения вредоносного ПО.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. По итогам пяти сезонов на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок со всей России и из 150 стран мира.

Новости по теме
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован модуль Whisper-AI для распознавания речи
Вышел новый Astra Configuration Manager 1.5 с поддержкой мультивендорности
Проект по обеспечению технологической независимости Ленобласти выдвинут на конкурс «Проект года»