English

Что ждет рынок HR tech в 2023 году? Эксперты обсудили главные тренды на конференции HR DAY

15 декабря 2022

9 декабря 2022 года в Москве состоялось одно из ключевых событий HR-отрасли − конференция HR Day 2022. Это совместный проект VK HR Tek, Skillaz, Skillbox, бюро «Глагол» и члена ассоциации РУССОФТ – «Цифровой HR платформы». РУССОФТ выступил информационным партнером мероприятия.

Что можно назвать главным итогом года в сфере HR tech? Какие ключевые тренды сегодня наблюдаются на рынке труда? Как эффективно выстроить работу с штатным и внештатным персоналом в период турбулентности и неопределенности? Как при этом автоматизировать HR- и финансовые процессы? Эти и другие темы ведущие эксперты рынка обсудили в рамках конференции на площадке офиса VK. Участниками мероприятия в стали более 2800 человек, из них 380 – в офлайне: это HR-директора, руководители HR-функций и HR-бизнес-партнеры крупных компаний из сфер ритейла, финансов, строительства, страхования, производства, образования, логистики, HoReCa и других.

Андрей Крылов, CEO Skillaz, поговорил с участниками о трендах и ожиданиях в автоматизации HR-процессов.

С докладом «КЭДО как базовый продукт для HR-экосистемы компании» от VK HR Tek выступил Довар Исаков, руководитель департамента инновационных HR-сервисов. В своем выступлении спикер отметил тенденцию популяризации КЭДО не только среди частных компаний, но и на государственном уровне.

Глеб Михеев, директор по технологиям Skillbox, в рамках своего выступления «Как построить учебный процесс и получить результат» рассказал о работе HR-специалистов с «джунами».

Как HRD действовать в новых реалиях и обрести антихрупкость при работе с внештатным персоналом? С этой темой на конференции выступил Дмитрий Серебряков, основатель и CEO «Цифровой HR платформы» – экосистемы цифровых сервисов с полной автоматизацией HR и финансовых процессов при работе с внештатными исполнителями. Он рассказал, где сегодня искать и как проверять линейный персонал, как вести с самозанятыми документооборот и эффективно организовать финансовые процессы. Дмитрий отметил, что цифровые платформенные решения могут изменить в лучшую сторону ситуацию на рынке труда линейного персонала и помочь бизнесу адаптироваться к быстро меняющимся условиям: «На HR DAY я поднял тему антихрупкости. Это понятие ввел знаменитый финансовый гуру и автор бестселлеров Нассим Талеб. Термин означает устойчивость вещи, системы или явления, неизменность свойств при чрезвычайных ситуациях, регулярных стрессах и проверках на прочность. Вместе с участниками конференции мы сформулировали ряд принципов, которые помогут развить антихрупкость у HRD. Ведь директор по персоналу первым принимает на себя удар при любых изменениях на рынке в целом и на рынке труда в частности. Возможно, антихрупкость – главное качество, которое необходимо ему в работе в наше время, – высказал свое предположение Дмитрий Серебряков. – Аудитория сама ответила на вопрос: что хочет HRD? И даже сформулировала пирамиду потребностей директора по персоналу. А затем я продемонстрировал, как наше цифровое платформенное решение может помочь HRD на всех этапах взаимодействия с внештатными исполнителями: в поиске, проверке, оформлении, контроле, выплатах, сборе чеков и подготовке отчетности».

Запись трансляции HR DAY доступна на live.skillbox.ru.

 

Новости по теме
Продолжается приём заявок Национальной премии «Приоритет: Цифра - 2023»
Открытая конференция ИСП РАН собрала 650 специалистов по системному программированию, цифровой медицине и лингвистике