English

Эксперт объяснила, что тормозит ускоренное создание умных городов

28 июня 2020

Самоизоляция на фоне пандемии коронавируса подтолкнула население России к освоению современных технологий, однако созданию умных городов мешает ряд факторов. Об этом рассказала РИА Новости директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

По ее словам, пандемия привела к тому, что уровень взаимодействия россиян с современными технологиями и средствами коммуникации вырос.

«Здесь такая вещь, как опережающее развитие самих цифровых технологий и отставание пользователей, особенно когда речь идет о гражданах обычных, которые хотят воспользоваться какими-то услугами городскими. И возможность поддержать граждан, развивать их навыки для пользования этими системами — это очень важно. Мы в этом смысле существенно отставали, то есть у нас технологии опережали возможности пользователей. Сейчас на самом деле произошел некий рывок — люди меньше боятся, наверное, каких-то современных вещей», — отмечает Генцлер.

Она отметила, что есть еще один сдерживающий фактор, который заключается в том, что не у всех есть доступ к интернету.

«Чтобы люди могли пользоваться умными технологиями, зачастую им нужен как минимум доступ к интернету, или хороший компьютер дома, или современный сотовый телефон. Далеко не всегда у нас уровень жизни людей позволяет иметь то самое оборудование, когда они становятся активным участником всех цифровых вещей», — добавила она.

Также тормозит создание умных городов экономический уровень и уровень доходов населения.

«Потому что как бы ты ни учил человека пользоваться чем-то, если у него кнопочный телефон или какой-то старой модели, он с него не сможет войти в интернет, не сможет запросить какую-то услугу онлайн. То есть это сдерживающий фактор существенный, конечно», — заключила эксперт.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме. С 2019 года он стал обязательным в рамках двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Его цель — внедрение в российские города «умных» систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью