English

IT-звезды, лекции по астрономии и концерты российских знаменитостей: на Волге прошел IT-фестиваль ULCAMP

25 июля 2023 — В прошедший уикенд 21, 22 и 23 июля 2023 года на Волге состоялся пляжный IT-фестиваль ULCAMP X. В палаточном лагере специалисты со всей страны слушали приглашенных IT-звезд, выступали с докладами сами, занимались спортом и отдыхали на концертах музыкальных групп, слушали научно-популярные лекции. 

Фестиваль прошел под открытым небом в Ульяновской области. Участниками стали сотрудники российских IT-компаний — от основателей и руководителей до начинающих специалистов и студентов IT-специальностей.

«Одно из переживаний организатора перед началом фестиваля — приедет мало людей. Но я ошибся. В этом году на юбилейный десятый ULCAMP после трехлетнего перерыва приехали 1500 специалистов. Такие мероприятия очень важно проводить, потому что мы устали находиться в своих офисах или быть членами удаленных распределенных команд. Это нас ограничивает, в том числе и меня, в живом общении, в отдыхе на свежем воздухе, в общении с природой, в общении с живыми людьми. Это отличная возможность создавать горизонтальные связи, общаться с коллегами, делиться опытом», — говорит Илья Валкин, директор АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий», глава оргкомитета ULCAMP Х

Среди более 50 спикеров, принявших участие в десятом юбилейном ULCAMP — представители компаний с сильной IT-экспертизой: Альфа-Банк, РТК ИТ, RDL by red_mad_robot, «СберМаркет», «Тинькофф», ЭТП «Газпромбанк», VK Музыка, РТ Лабс, «Спортмастер Лаб» и др.

«В период разобщенности ULCAMP напомнил нам, что мы вместе, мы крутые, умеем классно и работать, и отдыхать, и делиться знаниями и эмоциями. Как компания-партнер мы представляли DevSpace — IT-сообщество, где можно задать любой интересующий вопрос, спросить совета, рассказать о новой крутой фиче или обсудить плюсы и минусы нового фреймворка. И очень приятно, что шатер сообщества всегда был полон людей, и все, что в нем происходило, было многим интересно. В палаточном лагере шатер РТК ИТ стал центром притяжения для многих участников фестиваля», — рассказывает Людмила Мифтахудинова, заместитель руководителя регионального центра РТК ИТ.

До специально развернутого палаточного лагеря айтишники добирались не только на специально организованных автобусах и личном автотранспорте, но и на яхтах. На этих же парусниках команды участников ULCAMP во второй день фестиваля участвовали в настоящей регате. Были заявлены и состоялись соревнования по 10 видам спорта — от волейбола до стрельбы из лука. Победителем IT-спартакиады и обладателем Кубка ULCAMP-2023 стала команда компании IRLIX. 

«Формат ULCAMP ярко отличается от многих других мероприятий на рынке. Главным образом тем, что он проходит под открытым небом и лишен официоза. Большое количество неделовых активностей, свежий воздух и заряженные на позитив представители IT-отрасли. С позиции спикера могу сказать, что на ULCAMP супер отзывчивая приятная аудитория. Необычная атмосфера, свежий воздух и открытое пространство настраивают на совершенно иной ритм выступления», — комментирует свое участие в фестивале Владимир Демченков, руководитель дирекции подбора IT персонала в Альфа-Банке, который выступил генеральным спонсором ULCAMP Х. 

Помимо лекций, дискуссий со спикерами, чемпионатов по шахматам, IT-игр, настолок и научно-популярных лекций по астрономии айтишники участвовали в пенной вечеринке, бургерной битве, учились играть на африканских барабанах и танцевали на концертах ульяновских групп и российских звезд — Антохи MC и группы «Биртман». Качественный street-food предоставили известные заведения Ульяновска. 

Финалом фестиваля стал большой костер — каждый раз на ULCAMP это уникальное сооружение и зрелище. В этот раз участники ULCAMP могли сжечь в нем заранее собранные карточки с записанными на них профессиональными неудачами. 

 

Справка

ULCAMP — фестиваль для российских IT-специалистов самого разного уровня, от владельцев компаний до студентов IT-направлений. Проходит с 2011 года. Палаточный лагерь ULCAMP разворачивается в Ульяновской области на берегу Волги на территории базы отдыха «Славянское подворье». Главная цель мероприятия — обмен опытом с коллегами. Участники фестиваля обсуждают темы, связанные с технологиями программирования, web-дизайна, digital-коммуникациями, IT-менеджментом, а также вопросами использования искусственного интеллекта и машинного обучения.

 

Организаторы ULCAMP X: АНО Ульск.ИТ, ИТ-сообщество Devspace

Генеральный спонсор: Альфа-Банк

Генеральный партнер: РТК ИТ

При поддержке: ITECH, ZeBrains, Mediasoft, Тендерплан

Интеллектуальный партнер: IBS

Travel-партнер: Суточно.ру

 

Сайт фестиваля: https://2023.ulcamp.ru/ 

Страница «ВКонтакте»: https://vk.com/ulcamp

Канал в Telegram: https://t.me/ulcampofficial 

 

Контакты для прессы:

Шура Сиделева, PR-менеджер

8 (960) 466-43-54

[email protected]

Новости по теме
На OS DAY 2023 рассказали, какой будет экосистема российских операционных систем 
Форум, который объединил людей и места
Сотрудничество между российскими университетами, Индийским технологическим институтом в Харагпуре, CDO Global и RISING