English

Новгородские школьники создали тренажер для пациентов, перенесших инсульт

24 марта 2020

Новгородские школьники создали устройство-тренажер для пациентов, перенесших инсульт, а также разработали программу, которая с помощью нейросетей определяет пищевые добавки в продуктах. Эти изобретения ребята создали в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», говорится в понедельник в сообщении пресс-службы регионального правительства.

«В номинации «Нейротехнологии» все призовые места заняли кванторианцы-разработчики тренажера для постинсультной реабилитации. Устройство распознает степень работоспособности мимических мышц, составляет персональный курс упражнений, проверяет правильность их выполнения. В номинации «Умный город и безопасность» <…> второе и третье места заняли представители новгородского «Кванториума» — авторы программы «Productum», которая предназначена для определения пищевых добавок. Молодые люди создали алгоритм, который при помощи нейросети распознает обозначения добавок и информирует об их особенностях», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, первое место в номинации «Умный город и безопасность» заняла ученица центра IT-Cube Мария Горбачева, которая создала тренажер для развития пространственного мышления. Победители конкурса примут участие в проектной смене в Образовательном центре «Сириус» в июле 2020 года.

Региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы» в Новгородской области проводится впервые. Он является отборочным этапом одноименного всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» — самая масштабная проектная программа для школьников в России, нацеленная на полный цикл производства инноваций по приоритетным научно-технологическим направлениям. Она проводится Фондом «Талант и успех» ежегодно, с 2016 года.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел