English

Обновлённый МойОфис улучшил интерфейс редакторов документов и добавил приложение бизнес-аналитики

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникации, представляет крупное обновление 2020.03, которое улучшает дизайн и функциональность платформы МойОфис, добавляет инструмент для визуализации и анализа данных «МойОфис Аналитика» и содержит еще 96 других усовершенствований. 

 

Изменения в дизайне платформы МойОфис

В этом релизе был обновлён интерфейс редакторов «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица». Теперь пользователям доступна новая адаптивная панель инструментов, на которой представлены все команды без вкладок. Они сгруппированы в разделы, чтобы их было легко найти. Состав разделов на панели меняется в зависимости от того, какой объект выделен в документе, а сама панель автоматически подстраивается под размеры окна.

В веб-редакторе «МойОфис Текст» было добавлено выпадающее меню «Рецензирование», в котором пользователь может настраивать отображение правок и комментариев, а также принимать или отклонять исправления.

В рамках релиза 2020.03 было проведено исследование эффективности пользовательского взаимодействия в новом дизайне редакторов МойОфис. В специально подготовленной испытательной лаборатории Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) фокус-группе было предложено выполнить ряд заданий с применением технологии отслеживания движения глаз.  

Специалисты ИТМО замеряли время на поиск функций в разных вариантах панели инструментов и анализировали этот и другие параметры в 1800 случаях. Исследование показало, что скорость поиска команд на панели инструментов выросла в 2,3 раза.

 

Новое приложение «МойОфис Аналитика» 

Начиная с января 2021 года пользователям продуктов «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный» будет доступно новое приложение «МойОфис Аналитика» для визуализации, а также обработки и анализа данных на локальных компьютерах с помощью интерактивных аналитических панелей. Оно включено в состав продуктов «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный», не увеличивает стоимость их лицензий.

«МойОфис Аналитика» полностью отечественное решение, которое разработано МойОфис на базе платформы «Планета» российской компании IBS.  Приложение помогает принимать управленческие решения и делать выводы на основе наглядного представления информации в виде диаграмм, таблиц и картограмм. Интерактивные возможности «МойОфис Аналитика» позволяют представить данные в разных аналитических срезах. 

 

Улучшения в редакторах документов МойОфис

В настольных приложениях «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» увеличено количество простых фигур, в том числе появилась возможность вставки прямоугольника, эллипса, треугольника, ромба, загнутого угла, звезды, сердца, скобок, стрелок и выносок. Кроме этого, теперь можно определять свойства обтекания текстом, а также изменять размер, перемещать, вставлять и форматировать текст внутри фигуры. 

Начиная с релиза 2020.03, редакторы МойОфис поддерживают работу с документами в формате OpenDocument версии 1.3. 

В мобильном приложении «МойОфис Документы» для платформы Android добавлена полоса прокрутки для быстрого перемещения по документу.

 

Табличные редакторы

Настольный редактор «МойОфис Таблица» получил возможность отображения сгруппированных данных в сводных таблицах. Поддерживается группировка по интервалам для числовых значений, по датам и времени, а также произвольно для текстовых значений. Все группы отображаются при открытии и обновлении файла, сохраняются при перезаписи документа. Также работают фильтры по группам.

Обрабатывать большое количество данных стало проще – появилась поддержка табличного стиля форматирования ячеек с чередующейся заливкой строк. Редактируйте данные, добавляйте столбцы и строки, применяйте сортировку и фильтры. Это облегчает работу с большим количеством данных и их восприятие. 

Помимо этого в настольном табличном редакторе появились функции выбора страниц для печати и экспорта данных в формат TXT с разделителями. Также добавлена возможность отображения, редактирования и создания вручную структурированных ссылок, которые упрощают работу со сложными формулами в таблицах с большим количеством данных. 

 

«МойОфис Почта»

Средства работы с электронной почтой и календарями также претерпели изменения. В почтовом клиенте для ПК улучшены возможности отзыва писем. Теперь по желанию пользователя письмо можно отозвать у конкретного получателя или группы получателей скрытой копии письма.

В новом релизе стало удобнее работать с событиями. Теперь в приглашении на встречу время события отображается в соответствии с часовым поясом пользователя. При планировании встреч появилась возможность установить по умолчанию длительность событий с шагом в 15 минут, а при выборе времени окончания события автоматически отображается его продолжительность. Кроме того, в окне создания встречи добавлена подсказка о работе функции «Занят/свободен», которая формируется на основании календаря приглашенного пользователя. 

Интерфейс настольного почтового клиента и окна авторизации стал удобнее, а обновление версии приложения теперь происходит без ручной очистки папки профиля. Также появилась поддержка итальянского языка в веб-версии «МойОфис Почта».

 

«МойОфис SDK»

Возможности комплекта средств разработки (SDK) были существенно расширены. В MyOffice Document API появилась поддержка языков программирования C# и Python 3. С их помощью становится возможна разработка, внедрение и интеграция комплексных веб- и программных решений, которые помогают создавать и наполнять текстовые и табличные документы в «пакетном режиме» без участия оператора. 

Также в MyOffice Document API был добавлен новый метод для печати документа в формат PDF, который позволяет экспортировать весь документ, список или диапазон, четные или нечетные страницы, а также задавать область экспорта для табличных документов.

В модули надстроек добавлен метод для вызова диалогового окна печати редактора — в нем можно выбрать настройки печати и отправить документ на печатающее устройство. Также появился метод для вывода информационного сообщения в виде диалогового окна, которое может сообщить, например, об успешном выполнении операции или о возникновении ошибки.

В Автономный модуль редактирования (АМР) добавлены новые возможности веб-редакторов релиза 2020.03, в том числе новая однострочная панель инструментов, раздел с выпадающим меню «Рецензирование» на панели управления и поддержка табличного стиля форматирования ячеек.

«Мы открываем 2021 год значительным усовершенствованием платформу МойОфис. Помимо важных изменений в дизайне редакторов, мы также рады представить приложение для бизнес-аналитики «МойОфис Аналитика», которое разработано на базе платформы «Планета» российской компании IBS. Это принципиально новое на российском рынке персональное приложение для визуализации данных и создания наглядных аналитических отчетов. «МойОфис Аналитика» входит в продукты «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный», пользователям оно будет доступно вместе с обновлением 2020.03», — заявил Евгений Фенюшин, директор по продуктам МойОфис.

Источник
Новости по теме
Труконф и Delta Computers запустили производство российского ВКС-терминала «ТруБобёр»
Более 200 компаний России и СНГ посетили первую половину партнерских конференций «СёрчИнформ»
OCR-технологии Content AI будут использоваться в решениях для управления процессами и данными Docsvision