English

Правительство Санкт-Петербурга и НП РУССОФТ обсудили меры поддержки ИТ-компаний в условиях санкций

16 марта в Технопарке ИТМО прошла встреча Ассоциации РУССОФТ с членами Правительства Санкт-Петербурга для обсуждения ситуации в ИТ-компаниях и возможных мер поддержки, которые государство может им оказать.

На встрече присутствовали президент РУССОФТ Валентин Макаров и председатель Правления РУССОФТ Олег Нишонов, вице-губернатор Станислав Валерьевич Казарин, курирующий ИТ-направление в Правительстве города, и вице-губернатор Алексей Алексеевич Корабельников, занимающийся промышленной политикой, экономикой, финансами, стратегическим развитием.

Станислав Валерьевич Казарин отметил:

“Ранее на федеральном уровне уже была заявлена дополнительная поддержка — на три года компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля. IT-компании смогут брать кредиты по ставке 3%. Тем, кто возьмет на работу молодежь до 30 лет, предоставят субсидии.

Сейчас главное — сохранить специалистов. За короткое время спрос на IT-работников в российском госсекторе по ряду профилей вырос более чем на 100%. Санкт-Петербург планирует увеличить объем закупок на разработку отечественных программных платформ, чтобы полностью задействовать наши кадры.

Петербург вместе с федеральным Правительством сделает все, чтобы отрасль не пострадала от кадрового дефицита”.

От лица компаний, входящих в РУССОФТ, присутствовали представители компаний GARPIX, ЯСП, Корус Консалтинг, Рунетсофт, Информационные Технологии в Бизнесе, Брэйн Системс, Кванттелеком, Нетрика, МойОфис, Кодекс, ПитерСофт, Азул.

По результатам обсуждений РУССОФТ был также приглашен на встречу с директорами компаний-членов ТПП Санкт-Петербурга для обсуждения требований, возможностей оказания помощи и выработки планов импортозамещения ПО, которая пройдет 6 апреля.

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?