English

Россия и Вьетнам: развитие сотрудничества в сфере ИТ и искусственного интеллекта

28 апреля РУССОФТ совместно с Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Ассоциацией экспорта технологического суверенитета и ИТ-ассоциацией Вьетнама (VINASA) провели первый ИТ-Форум в сфере искусственного интеллекта. В Форуме приняли участие более 100 человек. Создание партнёрских отношений и выстраивание эффективного сотрудничества в сфере разработки решений на базе технологий искусственного интеллекта отражает обоюдный интерес двух стран.  

Модератором форума выступил Вячеслав Калганов, заместитель председателя комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга. По словам Калганова, сотрудничество с Вьетнамом было определено в качестве приоритетного направления международной деятельности правительства Санкт-Петербурга ещё в августе 2018 года.  На этот раз активно-продвигаемое сотрудничество между странами затронуло ИТ-индустрию. Нарастающая необходимость технологической независимости, которую диктует международный рынок, лишний раз подчеркивает актуальность настоящего форума.

Валентин Макаров, президент ассоциации РУССОФТ, в обращении к участникам Форума отметил важность сотрудничества России и Вьетнама в сфере высоких технологий, в целом, и в сфере искусственного интеллекта, в частности: «Необходимо создавать совместные R&D центры для разработки решений на базе Open Source, которые смогут стать альтернативой существующим решениям, позволят усилить позиции двух стран на глобальном рынке и обеспечат технологическую независимость».

Г-жа Нгуен Тхи Тху Занг, вице-председатель и генеральный секретарь вьетнамской ИТ-ассоциации VINASA, также выразила надежду на сотрудничество между российскими и вьетнамскими ИТ-компаниями, работающими в сфере ИИ.

По словам Андрея Безрукова, директора Ассоциации экспорта технологического суверенитета, ИТ-индустрия бросает все больше вызовов с точки зрения международных отношений. Как считает Безруков, если у Вьетнама и России не будет собственных решений в сфере информационных технологий, а следовательно, сильной, конкурентноспособной ИТ-индустрии, то эти страны рискуют стать «цифровыми-колонистами». Потому кооперация очень важна, так же как и общая инфраструктура. Ассоциация экспорта технологического суверенитета предложила создать совместный центр по сотрудничеству между Вьетнамом и Россией. Предполагается, что центр объединит образовательный потенциал, поспособствует университетскому сотрудничеству и сотрудничеству между предприятиями обеих стран.

Вадим Кокотков, заместитель директора БиПитрон, от лица компании представил на форуме модель сотрудничества между двумя странами, которая предполагает разработки со стороны России с последующим их внедрением и передачей самой технологии во Вьетнам. После чего будут возможными совместные НИОКР между Вьетнамом и Россией.

Сергей Ожегов, генеральный директор «СёрчИнформ» (члены РУССОФТ), указал на порой проявляющийся  низкий уровень образования и профессиональных компетенций среди сотрудников компаний зарубежных компаний. Ожегов предложил создать университет, где сами российские вендоры могли бы запускать свои курсы (онлайн/оффлайн) для повышения общего уровня квалификации в индустрии. К слову, «СёрчИнформ» уже выпустила несколько собственных курсов, и сейчас компания приглашает к участию в проекте вьетнамских коллег.

В мероприятии также приняли участие Нгуен Туан Дус, генеральный директор Aimesoft, эксперты компаний-членов РУССОФТ: Владимир Крылов, профессор НИУ ВШЭ, AI/BI консультант Артезио и Николай Николенко, заместитель генерального директора компании БЕТА. Все выступающие выразили поддержку возможному сотрудничеству между странами и надежды на его продуктивность.

По итогам форума достигнута договоренность о проведении совещания в мае 2021 года между российскими участниками совместно с Ассоциацией вьетнамских граждан в России по формированию конкретных предложений о сотрудничестве для вьетнамской стороны.

Фото: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?