English

Ростовские эксперты ОНФ внесли предложения по цифровой трансформации региона

01 апреля 2020

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области организовали видеоконференцию по обсуждению цифровых решений повышения качества жизни населения региона. По итогам мероприятия дорожная карта цифровой трансформации региона, в которую легли и предложения общественников, будет направлена губернатору области на рассмотрение.

Речь идет о дорожной карте цифровой трансформации региона, которая создается с целью повышения качества жизни жителей области. Набор прикладных проектов по развитию социально-общественной и экономической сферы подготовили свыше 250 экспертов, в числе которых – федеральные и региональные IT-специалисты, принявшие участие в стратегической сессии «Цифровой прокачки региона». Сессия была организована федеральным АНО «Цифровая экономика» и правительством Ростовской области.

После подведения промежуточных итогов «прокачки» федеральными экспертами ОНФ организовал видеоконференцию, где все желающие обсудили и направили свои предложения для итоговой таблицы цифровых решений.

Так, в сфере здравоохранения это, например, возможность внедрения технологий телемедицины в фельдшерско-акушерских пунктах, удаленного мониторинга пациента, носимых устройств для проверки здоровья, интегрированных систем управления потоком пациентов. Все это повысит качество медпомощи и позволит более эффективно управлять системой здравоохранения.

Член регионального штаба ОНФ Игорь Галеев отметил, что внедрение телемедицины в ФАПы позволит проводить консультации жителей населенных пунктов со специалистами центральных районных больниц, в частности узкой направленности, – пульмонологом, гастроэнтерологом, эндокринологом для консультации по подбору препаратов и последующего лечения. Это очень важно, потому что люди не всегда могут выехать в районный центр. В условиях кадрового дефицита телемедицина позволит одним специалистом охватить достаточно широкую территорию и оказать помощь многим больным. Пилотный проект планируется реализовывать в хуторе Нижнеподпольном Аксайского района.

Активист регионального отделения ОНФ, программный директор «Точки кипения ДГТУ» Сергей Коцуконь предложил включить в перечень особо важных мероприятий карты создание Центра управления регионом (ЦУР). Он позволит обеспечить единое окно для сбора обращений граждан и появления инструмента для оперативного решения соответствующих вопросов и проблем.

«Это уже не просто фантазия, а реальность, так Москва и Московская область уже доказали своим примером достижимость таких целей, а мы смогли вживую услышать об этой инициативе в рамках «Цифровой прокачки» от разработчиков проекта», – сказал Коцуконь.

По направлению «цифрового транспорта» были обсуждены проекты интеллектуальной транспортной системы, современные решения, позволяющие снизить общее количество ДТП на 20%, улучшить соблюдение графика движения на 30%, уменьшить вредные выбросы транспорта на 30%, сократить перепробег транспортных средств на 25%, время движения по городу на 30% и увеличить пропускную способность дорожной сети минимум на 10%.

Среди проектов по направлению «прокачки» в рамках «умного города» – «умное освещение», которое может снизить потребление электроэнергии на 40%, инициативы по единому личному кабинету жителя, который может дать возможность оплатить все ЖКУ и регистрировать обращения, и другие решения.

В сфере безопасности эксперты предложили оптимизировать реакцию на чрезвычайные происшествия и ввести систему раннего предупреждения о стихийных бедствиях. Также в ходе дискуссии были обозначены инициативы о необходимости оптимизации маршрута сбора отходов, умного мониторинга переработки отходов, приложения для отслеживания потребления воды, обнаружения и контроля утечек, мониторинга качества воды.

Активисты Народного фронта в рамках участия в мероприятиях «Цифровой прокачки» совместно с IT-специалистами ведущих компаний, в частности «Сбербанка», «Ростелекома», «Мегафона», «Яндекса», «Вымпелкома», посетили Областной консультативно-диагностический центр, больницу Аксайского района, ростовские вузы, школу, завод «Ростсельмаш», Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Ростгорсвет, Городской центр управления пассажирскими перевозками. Участники изучили цифровую готовность объектов, чтобы более предметно подойти к подготовке соответствующих решений по внедрению цифровых технологий для социально-экономического развития региона.

Эксперты регионального исполкома ОНФ продолжат работать по направлению цифрового развития и с запуском центра цифровой трансформации тоже активно включатся в его деятельность для сопровождения отобранных проектов «Цифровой прокачки».

«Значение цифровых технологий, особенно в текущее непростое время, не переоценить. С помощью конкретных проектов сегодня возможно достичь нового качества жизни жителей региона», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Алексей Варяница.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел