Компания BRaiN HR, участник Ассоциации РУССОФТ, провела пилотный запуск решения для автоматизации HR-процессов в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Проект был реализован для обработки большого потока откликов на вакансию редактора и помог команде управления персоналом быстрее сформировать shortlist кандидатов.
На вакансию поступило 732 отклика. BRaiN HR подключили на начальном этапе воронки: система анализировала отклики, ранжировала кандидатов и приглашала наиболее подходящих на видеоинтервью, которое можно было пройти в удобное время без участия рекрутера.
За 5 рабочих дней с помощью платформы было обработано 732 отклика, проведено 130 видеоинтервью и выделено 87 кандидатов с оценкой 7+. По расчетам BRaiN HR, автоматизация позволила сэкономить около 198 часов рутинной работы рекрутера и около 116 часов времени руководителя, а расчетная экономия на вакансии составила около 310 тыс. рублей.
Проект показал, как ИИ-инструменты могут помочь HR-командам справляться с большим входящим потоком кандидатов, стандартизировать первичную оценку и быстрее переходить к финальному выбору.
