Контур.Эльба совместно с Контур.Диадоком представили бесшовную интеграцию учетной системы и сервиса электронного документооборота, чтобы исключить риск ошибок при работе перевозчиков с электронными перевозочными документами.
С 1 сентября 2026 года электронная транспортная накладная (ЭТрН) становится обязательной для большинства коммерческих грузоперевозок. До 1 марта 2027 года введен мораторий на штрафы за отсутствие электронных документов при дорожных проверках — но при этом финансовая и налоговая ответственность за ошибки в самих накладных сохраняется в полном объеме.
Теперь в Контур.Эльбе автоматически отображаются транспортные накладные, созданные в Диадоке. Предприниматель в привычном интерфейсе видит полный список ЭТрН и их актуальные статусы: создан, погрузка, в пути, завершен. Система в один клик позволяет отследить, требуется ли подпись на текущем этапе, скачать QR-код для водителя, выгрузить PDF-файл или полный архив документооборота с подписями ответственных лиц.
Валерия Цветкова, менеджер продукта в Контур.Эльбе:«Интеграция Контур.Эльбы с Контур.Диадоком убирает разрыв между бухгалтерским учетом и электронным документооборотом: данные из одной системы в другую подтягиваются автоматически, опечатки исключаются. Мы даем предпринимателю навигатор по этапам перевозки в привычном интерфейсе и сохраняем бесшовность процесса».
Создание и юридически значимое подписание транспортных накладных происходит в профильном сервисе Логистика от Контур.Диадока, куда в нужный момент Контур.Эльба направляет пользователя. Благодаря единой точке входа данные о перевозке формируются однократно, исключается риск ошибок в реквизитах, весе груза или сумме.
Ключевая учетная функция — возможность на основе транспортной накладной автоматически создать счет, акт или УПД, не вводя данные о перевозке повторно.
Справка о продукте
Контур.Эльба — облачный сервис для бухгалтерии и учета, разработанный специально для ИП и малого бизнеса на УСН и патенте. Сервис автоматизирует расчет налогов и взносов, подготовку отчетности в ФНС, СФР и Росстат, работу с банковскими выписками, кадровый учет и электронный документооборот с контрагентами.