English

РУССОФТ на ЦИПР-2023

06 июня 2023

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде прошла одна из основных ежегодных конференций для ИТ-отрасли — Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) 2023. В этом году РУССОФТ и компании-участники Ассоциации традиционно были широко представлены в деловой программе конференции.

Центральным мероприятием для РУССОФТ стала собственная сессия «БРИКC. Цифровизация как импульс межстрановой кооперации». Открывая дискуссию, ее модератор Валентин Макаров, президент РУССОФТ, подчеркнул важность сотрудничества стран БРИКС в сфере ИТ:

«Информационные технологии полностью преобразуют все области экономики стран, ведут их к новому технологическому укладу. Поэтому сотрудничая со странами БРИКС в области ИТ мы сможем все вместе еще быстрее развивать экономику наших стран, завоевывая лидерство на глобальном рынке».

На сессии выступили представители всех стран БРИКС. Сян Бо, Генеральный консул КНР в Казани, отметил, что ИТ является одним из основных двигателей экономики Китая, и этот тренд распространяется на многие страны БРИКС:

«Сотрудничество БРИКС вступает в фазу высококачественного развития. Взаимодействие в области цифровой экономики уже несколько лет подряд остается важной темой на саммитах стран БРИКС. В ближайшие годы страны БРИКС должны сделать цифровую экономику основной точкой роста экономики.

Развитие китайско-российских отношений на высоком уровне создало хорошие условия для цифрового экономического сотрудничества между двумя странами. Цифровая экономика стала новым фокусом китайско-российского сотрудничества».

Субхам Саркар, независимый директор, Russia India Special Interest Group (RISING), рассказал о задачах, которые уже решаются совместно Индией и Россией, и потенциале сотрудничества с другими дружественными странами в рамках БРИКС. «В первую очередь, необходимо наращивать человеческий и интеллектуальный потенциал, чтобы создавать инновации в области технологий и переходить на собственные экосистемы. Это будет способствовать дальнейшему выходу из зависимости от нынешних глобальных (долларовых) финансовых систем, что особенно актуально в преддверии саммита БРИКС в августе, где будет возможность обсудить переход на валюту БРИКС», — отметил спикер.

Тянь Чжан, генеральный директор iFlyTek (КНР), рассказала об опыте работы в России и перспективах сотрудничества. Со стороны стран БРИКС также выступили Ммбонени Муофе, заместитель генерального директора по вопросам партнерства в области социально-экономических инноваций министерства науки и инноваций ЮАР, и Марчело Коста, генеральный директор Fayrix Software (Бразилия).

Спикерами сессии стали также представители компаний-участников РУССОФТ: Группа компаний ЦРТ, СёрчИнформ, Аурига.

С итогами сессии можно ознакомиться по ссылке.

1 июня на площадке ЦИПР-2023 Валентин Макаров, президент РУССОФТ, стал модератором российско-белорусской сессии «Совместные решения для промышленности в условиях импортозамещения».

Николай Снопков, первый заместитель Премьер-министра Белоруссии, отметил важность «кооперации стран по достижению цифровой независимости, выстраиванию собственных компетенций, как в части самой технологии, так и профессионализма специалистов».

Валентин Макаров, подчеркнул, что «Россия и Белоруссия могут рассчитывать не только на свои силы, но и на наших партнеров из стран БРИКС.

Мы создаем свои импортозамещающие продукты не только для обеспечения информационной безопасности и независимости наших двух стран в области ИТ. Мы должны изначально настраиваться на глобальную конкуренцию и на экспорт этих продуктов в дружественные страны, двигаться на глобальный рынок».

1 июня на площадке ЦИПР-2023 состоялось знаковое для ИТ отрасли событие — подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами создания и подписания документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны – АПКИТ, НП РУССОФТ, АРПП Отечественный софт.

В ходе подписания документа к Хартии уже присоединились компании-участники РУССОФТ: 1С, Базальт СПО, Лаборатория Касперского, МойОфис, РЕД СОФТ, IVA Technologies, Киберпротект, СКБ Контур, СёрчИнформ, TrueConf, БЕЛЛСОФТ. Хартия остается открытой для подписания и другими участниками рынка, присоединиться можно по ссылке.

2 июня РУССОФТ и АНО «Горький Тех» подписали соглашение о совместной работе над формированием системы поддержки ИТ-индустрии в Нижегородской области. Сотрудничество сторон предполагает проведение исследований в сфере информационных технологий и организацию совместных конференций, форумов, семинаров и олимпиад, способствующих развитию ИТ в области и России в целом. Соглашение подписали Валентин Макаров, президент РУССОФТ, и Евгений Федосеев, директор АНО «Горький Тех»:

«Рассчитываем, что совместно с АНО «Горький Тех» мы сможем эффективнее выявлять имеющиеся в России резервы для развития высокотехнологичного сектора экономики и тиражировать в других регионах тот позитивный опыт поддержки отечественных разработчиков ПО, который имеется в Нижнем Новгороде — одном из крупнейших центров российской софтверной индустрии», — заявил Валентин Макаров.

Компании, входящие в состав РУССОФТ, приняли активное участие в ЦИПР 2023, среди них: Auriga, ГК «АСТРА», Базальт СПО, Getmobit, Иннотех, IVA Technologies, Киберпротект, Лаборатория Касперского, Naumen, Нетрика, Рексофт, РЕД СОФТ, СёрчИнформ, Сисофт Девелопмент, СКБ Контур, TrueConf, Группа Т1, Компания Т8, Группа компаний «ЦРТ», VK Tech.

Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев принял участие в двух экспертных сессиях на ЦИПР. Во время первой дискуссии разработчики ИБ-решений совместно с заказчиками и заместителем министра Минцифры РФ Александром Шойтовым обсудили безопасность промышленных предприятий в условиях кадрового голода и беспрецедентного роста киберугроз. Лев Матвеев отметил необходимость субсидирования разработки и внедрения отечественных решений в рамках импортозамещения.

Компания Т8 приняла участие в коллективном стенде Ростелекома, на котором был продемонстрирован сегмент реальной сети защищенной передачи данных на отечественном оборудовании.

Генеральный директор ООО «Т8” Владимир Николаевич Трещиков во время осмотра стенда Заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко отметил, что ключевой мерой поддержки российской радиоэлектроники является стимулирование спроса путём разблокировки, финансирования и реального запуска согласованных Правительственной Комиссией Сквозных Проектов.

МойОфис, лидер российского рынка офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, заключил на ЦИПР ряд стратегических соглашений – с крупнейшим российским вузом РАНХиГС, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и ведущими отечественными поставщиками ИТ-решений – с компаниями «Открытая мобильная платформа», «Аквариус», а также вместе с 11 вендорами представил совместное решение.

«Наши клиенты заинтересованы в том, чтобы как можно скорее перейти на импортонезависимые технологии. «Их критерии выбора решений это – оптимизация затрат на управление ИТ-инфраструктурой, отсутствие санкционных рисков, а также полный контроль над данными», – говорит генеральный директор МойОфис Павел Калякин. – Особенно перспективно выглядят обладающие этими критериями готовые интеграционные решения – те, что созданы несколькими компаниями-разработчиками в рамках комплексного подхода. На ЦИПР-2023, вместе с технологическими партнерами, мы представили серию таких уникальных продуктов, работающих по принципу »все в одном» – например, гибридное автоматизированное рабочее место от Getmobit, «Базальт СПО», «Базис» и МойОфис, а также мобильное автоматизированное рабочее место на базе устройств F+ tech, ОС «Аврора» и наших офисных редакторов».

Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы «Иннотех» по итогам ЦИПР отметил: «Мы видим важность кросс-функционального взаимодействия для обеспечения цифровой зрелости и достижения технологического суверенитета, что неоднократно подчеркивали спикеры на сессиях ЦИПР. Динамика российского ИТ-сектора показала, что он не только выстоял, но и нашел точки роста. ИТ становится неотъемлемой частью бизнес-процессов. Поэтому в вопросах перехода на отечественное ПО важна синергия широкого круга лиц: бизнеса, государства, отраслевых ассоциаций. Это поможет не закрывать отдельно взятые задачи, а подходить к ним комплексно, создавать универсальные решения, которые будут работать на различные отрасли. Например, наш продукт, модельный оптимизатор, помогает бизнесу закрывать потребности нескольких классов – от формирования финансовых стратегий до выстраивания производственного процесса. Убежден, что подобные разработки ускоряют темпы развития отечественной экономики, а также защищают ее от влияния санкций и технологического кризиса».

Во время конференции ЦИПР вендор Naumen подписал два соглашения о сотрудничестве. Первое — с ЦКР ERP, IBS и Университетом «Иннополис» в рамках программы импортозамещения систем ERP+ «Федерация». Подписанты договорились о содействии в области организации учебных курсов и модулей для подготовки специалистов по внедрению отечественных ERP-систем в крупных холдингах.

Второе соглашение Naumen подписал с IVA Technologies. Стороны договорились о выведении на рынок линейки коммуникационных решений, которая позволит российским компаниям заместить иностранный продукт Avaya. В комплекс войдут платформы Naumen для контакт-центров и дистанционного обслуживания и решения в области унифицированных коммуникаций IVA Technologies.

TrueConf представил на ЦИПР передовые российские технологии для видеоконференцсвязи и совместной работы, усиленные рядом разработок компании в области искусственного интеллекта — активного шумоподавления, автофокусировки на лицах участников, распознавания речи, автопротоколирования совещаний и других. В рамках третьего дня выставки TrueConf представил новую технологию для защиты ВКС-систем от внешних угроз — «Пограничный контроллер». На стендах TrueConf и «Открытой мобильной платформы» во все дни ЦИПР проводилась демонстрация видеоконференций на планшетах и смартфонах под управлением ОС «Аврора».

«‎ЦИПР — одно из самых значимых мероприятий отрасли в стране. Мы встретили сотни партнёров и пользователей наших решений, а также поддержали важный шаг для всего ИТ-сообщества — Ценовую хартию социально ответственного ИТ-бизнеса. Для нас это стало дополнительным поводом подчеркнуть стремление к ценовой прозрачности и поддержке российских пользователей, чем мы и занимались на протяжении 10 последних лет», — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf.

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев рассказал про итоги участия компании на ЦИПР: “ГК «Астра» подписала три важных соглашения о развитии партнерских отношений и сотрудничестве: с РАНХиГС, с правительством Ленинградской области и с СКБ «Контур». Это те направления, которые мы в том числе активно развиваем: образование, усиление по проектам импортозамещения в регионах, технологическая кооперация.

Наша основная стратегия – построение экосистемы ПО, стека программных продуктов с единым мониторингом, инструментами информационной безопасности, с централизованным управлением политиками и конфигурациями и т. д. Она станет плацдармом для любых отраслевых бизнес-приложений. Мы предлагаем рынку продуктово-сервисную модель и предоставляем серьезную поддержку заказчикам и разработчикам. Наш опыт и экспертиза по разным уровням стека базового ПО помогает командам российских вендоров оперативно разрабатывать свои продукты сразу под российскую платформу».

CEO группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский и гендиректор Центра Биометрических Технологий (оператор ГИС ЕБС) Владислав Поволоцкий подписали меморандум о партнерстве в целях развития биометрии, цель — признание эффективности совместной работы, сотрудничество для развития ГИС ЕБС, развитие технологий антиспуфинга — защиты лицевой и голосовой биометрии от различных типов атак, включая дипфейки, а также консолидация усилий по развитию новых сервисов.

На сессии, посвященной биометрии, Дмитрий Дырмовский сообщил, что биометрический СКУД ЦРТ – турникет, который обеспечивает проход «по лицу», выбран в качестве фронтального решения коммерческой биометрической системы Сбера и уже начинает формальный процесс аккредитации в соответствии с новым регламентом. Это позволит ЦРТ представить первое в России решение, соответствующее новому законодательству — 572-ФЗ.

Кроме того, группа ЦРТ на ЦИПР представила новый релиз Voice2Med – голосовой ввод стал доступен врачам 9 специальностей.

РЕД СОФТ подписала ряд соглашений о сотрудничестве с региональными органами исполнительной власти Ленинградской, Саратовской, Астраханской областей, Адыгеи и Ставропольского края, а также с разработчиком СКБ Контур. Главная цель — развитие и популяризация отечественного программного обеспечения и укрепление технологического суверенитета в целом.

РЕД СОФТ также приняла участие в сессии «Российский софт. Импортонезависимость», в рамках которой заместитель генерального директора Рустам Рустамов обсудил с коллегами вопрос перехода на российский программный комплекс, в том числе с помощью системы для централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.

«Базальт СПО» и 10 ведущих российских вендоров на стенде под эгидой Министерства цифрового развития представили совместное решение — стационарное АРМ для государственных и коммерческих организаций, а также мобильное АРМ на базе защищённого планшета или смартфона. «Базальт СПО» представила ОС «Альт Сервер», «Альт Рабочая Станция» и «Альт 8 СП» на оборудовании компаний F+ tech, Getmobit и Yadro. Также ОС семейства «Альт» продемонстрировали на отдельных стендах партнеров: на десктопе компании «Гравитион» и ноутбуках компаний «Аквариус» и F+ tech. Алексей Владимирович Смирнов, член правления РУССОФТ, председатель Совета директоров «Базальт СПО», выступил в сессиях «OpenSource решения в России. Быть или не быть»; «ПО для промышленности и коммерческого сектора: год спустя»; «ПАК – программно-аппаратные комплексы «Сделано в России».

Исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова приняла участие в сессии «Кибербезопасность промышленных предприятий в современных условиях». Елена Бочерова отметила, что в текущих условиях всем, разработчикам, компаниям, регуляторам нужно направить свои усилия на создание открытой экосистемы отечественных программных решений, поддерживать интеграцию и совместные проекты между разработчиками. Со стороны государства — создавать условия на рынке для роста российских независимых разработчиков, создавать спрос в ответ на то, что разработчики приняли вызов и инвестируют в разработку и кадры. Основы этого заложены в работе ИЦК и ЦКР, теперь нужна реализация и успешные кейсы

Особое внимание на кадровый вопрос. Елена Бочерова поделилась с участниками ключевыми образовательными и кадровыми инициативами компании «Киберпротект». Компания нацелена на интеграцию с высшим образованием и популяризацию технических специальностей — это стратегическая позиция, которая должна как можно шире распространяться в отрасли. Так, в прошлом году МФТИ и «Киберпротект» подписали договор о сотрудничестве в области образования и науки, компания стала базовой организацией кафедры Теоретической и прикладной информатики (ТиПИ).

Также на полях форума «Киберпротект» и СКБ Контур подписали соглашение о технологическом партнёрстве.

nbj.ru

Новости по теме
Итоги работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области в 2023 году
Взломать и строить: власти намерены уже весной легализовать деятельность «белых» хакеров
МГУ переходит с Microsoft на "Мой офис" и "Яндекс 360"