English

Санкт-Петербург и НП «РУССОФТ» заключили Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 28 ноября 2018 года, на площадке Петербургского международного инновационного форума, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Некоммерческим Партнерством разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

Соглашение закрепляет взаимодействие между Санкт-Петербургом и НП «РУССОФТ» как экспертом и партнером города в процессах цифровой трансформации. Учитывая, что ИТ-индустрия является одним из ключевых драйверов повышения конкурентоспособности экономики Санкт-Петербурга и всей страны в целом, подписание Соглашения станет важным стратегическим шагом в развитии партнерства между ИТ-кластером в лице НП «РУССОФТ» и Правительством Санкт-Петербурга.

Основными целями данного Соглашения являются создание благоприятных условий для развития ИТ-индустрии в Санкт-Петербурге, развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки ИТ-кадров, продвижение продуктов и услуг петербургских ИТ-компаний на российском и на глобальном рынках, реализация совместных проектов для внедрения технологий «Умного города» и распространение лучших практик и решений в области цифровой трансформации на предприятиях разных форм собственности в Санкт-Петербурге.

Действующий глава города Александр Беглов  подчеркнул, что соглашение имеет важное значение для Северной столицы:

«Развитие современных технологий касается всех сфер городского хозяйства. Чем больше внедрений передовых технологий, тем меньше затраты на обслуживание, и тем больше прогрессивных направлений мы можем развивать».

Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ» отметил, что

«…для РУССОФТ подписание соглашения с Великим городом — это не столько констатация высокого уровня существующего взаимодействия, сколько принятие на себя ответственности за развитие городской индустрии разработки ПО в качестве эффективного инструмента цифровой трансформации  города и одного из лидеров  глобального ИТ-рынка. Такая индустрия будет способна обеспечить превращение Санкт-Петербурга в  Smart City в его мировом понимании».

Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью