English

Стандарт показателей "Умного города" на подходе

На­цио­наль­ный стан­дарт по­каза­телей «Ум­но­го го­рода» ав­торс­тва тех­ни­чес­ко­го ко­мите­та 194 «Ки­бер-фи­зичес­кие сис­те­мы», «Рос­те­леко­ма» и Минс­троя го­товит­ся вый­ти в свет. Ав­то­ры рас­счи­тывают за­вер­шить фи­наль­ную вер­сию до­кумен­та и внес­ти на ут­вер­жде­ние в Рос­стан­дарт в фев­ра­ле это­го го­да.

Технический комитет (ТК) 194 «Кибер-физические системы» совместно с «Ростелекомом» и Минстроем России завершает работу над стандартом показателей «Умного города», который должен учесть как сложившуюся практику применения цифровых решений в городах, так и позицию большинства стейкхолдеров.

Председатель ТК-194 Никита Уткин рассказал корреспонденту ComNews, что документ находится в высокой стадии готовности. «Надеемся, что он станет гибким и объективным инструментом для оценки эффективности всех последующих мероприятий по тематике «Умного города». Работа над стандартом с участием трех сторон — технического комитета, «Ростелекома» и Минстроя обеспечила высокий уровень консенсусности документа. Кроме того, мы получили рекордный фидбэк с рынка по предложениям к доработке, уточнениям и корректировке этого документа. Можно сказать, что стандарт ожидаем и востребован самыми разными группами стейкхолдеров», — сообщил Никита Уткин.

В «Ростелекоме» сказали, что итоговый документ от ТК-194 ожидается в феврале.

Стандарт прошел фазу публичного обсуждения, которое для данного документа было расширено и включало несколько этапов, в том числе отдельное мероприятие в рамках «Дней цифровых стандартов».

Никита Уткин уточнил, что в ближайшее время, на основании поступивших комментариев и предложений, будет представлена финальная редакция стандарта. «Она пройдет согласование в техническом комитете 194 «Кибер-физические системы». После этого документ будет внесен на утверждение в Росстандарт. При разработке проекта документа учитывался опыт экспертов ТК «Кибер-физические системы» по разработке международных стандартов в области «Умных городов». Экспертиза «Ростелекома» также дала хороший фундамент для развития документа. Работа с Минстроем способствовала синхронизации стандарта с ведомственным проектом», — рассказал председатель ТК-194.

Кроме «Ростелекома» и Минстроя России, заметный экспертный вклад внесли специалисты ДИТ Москвы, «Электронной Москвы» и Агентства инноваций Москвы, «Лаборатории Касперского» и «ИнфоВотч», «Сколтеха» и МГСУ, Mail.ru, «МегаФона», МГТС, АО «Шнейдер Электрик» и X5 Retail Group.

Никита Уткин рассказал о планах относительно будущих стандартов: «Часть перспективных стандартов будет регулировать вопросы применения в «Умном городе» конкретных цифровых технологий, включая продукты и сервисы. В их разработке ключевую роль должны сыграть представители рынка. Другая часть стандартов будет представлять скорее «зонтичные» подходы к тому, как технологии, продукты и сервисы будут «уживаться» в «Умном городе». Здесь нам предстоит серьезная совместная работа, в первую очередь с Минстроем России».

Заместитель генерального директора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов отметил, что стандарты нужны в первую очередь для облегчения создания бизнес-экосистем. «Например, определяя форму розетки и параметры электрического тока, мы облегчаем жизнь производителям бытового оборудования, а определяя стандарт передачи телевизионного сигнала, даем понять производителям телевизоров, как его получать, тем, что его выгодно поддерживать в своих продуктах и услугах разным компаниям. При этом создавать общий стандарт стоит в тот момент, когда на рынке естественным образом уже образовалось несколько вариантов, занимающих более 20-30% рынка. К сожалению, практические реализации пилотных проектов в рамках концепции «Умный город» пока не показывают такой динамики, так как почти в каждом из них применяются разные системы и технологические стандарты. Иногда, если есть очень крупный пользователь, можно внедрить такой стандарт административным путем — например, стандарты размеров обуви и одежды определились из требований и предпочтений армейских чиновников. Сейчас в России «Умный город» развивается преимущественно за счет государственных средств, но их выделяется не так много, поэтому перспектива стандарта в этой области остается неясной», — рассказал Андрей Шолохов.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел