English

Тренды цифровизации Петербурга обсудили эксперты из 6 регионов

02 августа 2021

Стратегическая сессия «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ» в рамках проекта «Цифровая прокачка региона» с участием 80 экспертов из 6 регионов России состоялось на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в рамках разработки Стратегии цифровой трансформации города до 2030 года, которая позволит достичь ключевых показателей цифровой зрелости региона, сообщила пресс-служба Смольного.

«Вместе с экспертами из ИТ-компаний, органов власти, науки мы определяем тренды цифрового развития. Из трендов формируются инициативы в разных сферах жизни города. На этой основе выявляются конкретные проекты. Принятие и реализация «Стратегии цифровой трансформации Санкт‑Петербурга» позволит еще более активно внедрять полезные и доступные цифровые решения для горожан», – отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин, открывая мероприятие.

В ходе работы стратегической сессии участниками были рассмотрены лучшие практики цифровизации строительства, ЖКХ, построения «Умного города». По её итогам сформулированы предложения ряд конкретных проектов цифровизации городского хозяйства, ЖКХ и строительства. Среди них – «Цифровая квитанция на базе ГИС ЖКХ», «Цифровой государственный строительный надзор», «Мониторинг объектов капитального строительства на основе данных с беспилотников» и др. Проекты войдут в Стратегию цифровой трансформации северной столицы и после утверждения региональным кабмином будут реализовываться.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью