English

В Озерске начали экономить с помощью «умного» освещения

19 июня 2019

Одна из крупнейших IT-компаний Уральского федерального округа и администрация «закрытого» муниципалитета Челябинской области — города Озерска в рамках развития проекта «умного» уличного освещения подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, в ближайшее время к инновационной системе будут подключены 22 трансформаторных подстанции. Внедрить технологию в оставшиеся 90 планируется в течение двух месяцев.

Компания «Интерсвязь» успешно завершила тестирование пилотного проекта, который был запущен в городе полгода назад. Полученными результатами довольны как специалисты компании, так и администрация города. Проект «умного» уличного освещения решено масштабировать и подключить к нему сто процентов трансформаторных подстанции Озерска. Теперь за включение и выключение светильников будет отвечать платформа «Умного города», разработанная в компании «Интерсвязь». Инновационная система позволит вдвое сократить расходы городского бюджета на уличное освещение за счет снижения энергопотребления и оптимизации обслуживания.

«На этом, конечно, преимущества системы не заканчиваются. «Умное» уличное освещение всегда включается вовремя по астрономической формуле. Система дает возможность дистанционного управления освещением, например, если это необходимо днем. Также помогает отслеживать перегоревшие фонари и незаконные подключения», — рассказал директор центра промышленного Интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников.

Кроме того, инновационная система позволяет грамотно планировать обслуживание фонарей, вести учет электроэнергии с единой платформы, а также включать или выключать свет в случае ремонтных работ с диспетчерского пульта.

Как напоминают в отделе продвижения компании «Интерсвязь», проект «умного» уличного освещения реализуется в рамках развития концепции «Умного города». Одним из его ключевых направлений является модернизация инфраструктуры городских пространств. Озерск стал первым городом с интеллектуальным освещением от компании «Интерсвязь» в Челябинской области.

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью