English

Валентин Макаров: Вряд ли сотня софтверных компаний, создаваемых ежегодно, является адекватным показателем для такой большой страны как Россия

Темпы появления новых софтверных компаний в России остаются невысокими, но в стране ежегодно появляется около ста устойчивых предприятий, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Такие данные приводятся в исследовании, проведённом объединением разработчиков софта «РУССОФТ».

По мнению президента «РУССОФТА» Валентина Макарова, анализ исследований за несколько лет показывает, что создание таких институтов развития как Российская венчурная компания и инновационный центр и фонда «Сколково» оказало позитивное влияние на индустрию разработки программного обеспечения.

«Другой вопрос – появление компаний масштаба «Касперский», ABBYY, 1С… В результате бума ИТ-стартапов, завершившегося около 10 лет назад, в России таких пока не видно. Вернее, такие компании есть, но уже в другой юрисдикции. Во всяком случае, согласно сообщениям зарубежным СМИ, целый ряд компаний с российскими корнями в последние годы привлекли инвестиции или были проданы за десятки или сотни миллионов долларов.

И тогда для государства возникает дилемма: либо закрыть границы, чтобы все стартапы, получившие государственную поддержку, оставались в России, либо политически и экономически содействовать формированию более масштабного общего рынка. Например, со странами ЕАЭС. Активно внедрять кибер-физические системы, применять для этого экспериментальные правовые режимы, содействовать внедрению новых цифровых активов – не дожидаться появления положительных примеров на Западе, а самим создавать цифровой финансовый рынок, строить новый технологический уклад и формировать новую «длинную волну Кондратьева». Тогда стартапам не нужно будет уезжать за границу в поисках инвестиций и рынка, а государство в полной мере сможет воспользоваться высочайшим потенциалом российских программистов. Хотя неопределенная ситуация на внутреннем и зарубежном рынках сейчас и не благоприятствуют запуску стартапов, вряд ли сотня софтверных компаний, создаваемых ежегодно, является адекватным показателем для такой большой страны как Россия», — отметил Валентин Макаров для Международного пресс-центра МКР-Медиа.

Источник
Новости по теме
Кадры и время: эксперты Digital Awards назвали барьеры цифровых инноваций
Ассоциация РУССОФТ проводит 21-е Исследование российской индустрии разработки программного обеспечения
Безопасность нации: государство поддержит предприятия с российскими ПО и «железом»