English

Виртуальные стажировки в рамках проекта DIT4BEARs

23 марта состоялась встреча участников виртуальной стажировки в рамках проекта DIT4BEARs, где были обсуждены результаты стажировки, а также вручены сертификаты. 

Участники стажировки, Артем Анащенко и Дмитрий Хозяинов, являются студентами высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ, и в ноябре 2020 года участвовали в хакатоне по трансферу технологий DIT4BEARs.

С приветственным словом участникам стажировки выступили Илья Майоров, директор ВШИТАС САФУ, и Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», отметил, что расширение сотрудничества с университетами помогает развивать потенциал российских студентов.

Далее ментор Евгений Шатунов, руководитель проектов БЕТА, рассказал о задачах и результатах стажировки, о том, какие полезные знания и практический опыт, были получены участниками.

«Мы ставили цель, чтобы ребята могли получить реальные, «боевые» знания того, как происходит создание продуктов, ведение проектов на практике. Кроме специализированных знаний и навыков по программированию, мы старались им дать еще и теоретические менеджерские знания по тому, как управлять процессом создания продукта, чтобы ребята понимали, как в нём потом работать. Задачи были связаны с одним из наших проектов. Один компонентов проекта – разработка микросервиса видеоаналитики ребятам был полностью отдан на самостоятельную проработку. В целом ребята молодцы, они очень много изучили информации, очень много информации дали дополнительно нам, поэтому ребята нам тоже помогли. Опыт получили как они, так и мы», поделился Евгений Шатунов, руководитель проектов компании «Бета».

В рамках программы стажировки студенты занимались разработкой программного обеспечения на Python и других языках, познакомились с методами сбора функциональных требований от клиентов и основными принципами планирования архитектуры программного обеспечения.

«Во время стажировки мы познакомились с рабочим процессом компании, наблюдаем вживую за реальной проектной разработкой. Параллельно с этим изучаем различные технологии и методы решения задач, постепенно готовясь к внедрению в рабочий процесс. К примеру, учимся размечать видео для обучения нейронной сети, которая используется в проекте.

Трудно оспорить ценность опыта, полученного в стажировке, поскольку мы смогли узнать, как выглядит разработка за стенами университета, а также быть готовыми к работе по специальности.

Стажировка проходила в режиме онлайн, но это не представляло проблемы для нас. Многие сотрудники работают в компании удаленно, поэтому компания хорошо организована по части удаленной работы. Используются современные и удобные средства общения для разработчиков. Работа была отлично организована, круг и область задач актуальны и интересны, специалисты компании делились опытом и всегда были готовы ответить на любые вопросы», рассказывает Артём Анащенко.

Во время стажировки студенты попадают в реальные условия производства, что особенно полезно, для студентов старших курсов.

«На стажировке мы узнали об особенностях взаимодействия с компанией в онлайн-формате работаем через Slack (корпоративный мессенджер), а также через программное обеспечение Jira, Confluence и Bitbucket. У нас была возможность ознакомиться с определенным набором технологий, который сотрудники компании применяют в проекте, предлагать свои решения.

На протяжении всего периода стажировки проходили регулярные встречи с руководителем, на которых мы обсуждали результаты выполнения текущих задач. Участие в подобных стажировках очень полезно, так как есть возможность познакомиться с опытом сотрудников компании, которые работают в IT-отрасли уже на протяжении нескольких лет. Впечатления от стажировки исключительно положительные», — поделился Дмитрий Хозяинов.

Это мероприятие организовано в рамках проекта Kolarctic CBC DIT4BEARs. Общая цель состоит в том, чтобы активизировать внедрение и передачу Прорывных информационных технологий для удовлетворения социальных и экономических потребностей Баренцева Евроарктического региона.

Подробная информация доступна на сайте проекта DIT4BEARs

Новости по теме
На Пресс-конференции РУССОФТ обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях
РУССОФТ провел вебинар «Юридические ИТ-итоги 2023»
«ИТ-Форум РУССОФТ. Кадры 2023»: как выглядит будущее ИТ-образования в России?