English

Аналитический центр при правительстве Российской Федерации и НП «РУССОФТ» подписали соглашение об информационном взаимодействии

9 декабря Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» подписали соглашение о взаимодействии в информационно-аналитической и экспертно-аналитической сферах. В рамках соглашения будет осуществляться формирование единой экспертной позиции по инициативам, проблемам и вопросам информационной безопасности, сотрудничество в рамках проектов по цифровизации органов власти и государственных компаний и содействие их развитию, а также мониторинг эффективности внедрения программного обеспечения в области информационной безопасности органами государственной власти и местного самоуправления.

Соглашение было подписано руководителем Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константином Михайловичем Калининым и президентом НП «РУССОФТ» Валентином Леонидовичем Макаровым.

«Вопросы информационной безопасности в государственных учреждениях непосредственно касаются благополучия и безопасности граждан. К наибольшим рискам относятся проблемы утечки данных, что особенно актуально в контексте цифровизации процессов государственного управления. Совместные усилия Аналитического центра и РУССОФТ будут направлены на всестороннее изучение проблематики и выработку действенных мер, направленных на решение вопросов информационной безопасности и защиты данных, используемых в государственных информационных системах», – прокомментировал цели сотрудничества руководитель Аналитического центра Константин Михайлович Калинин.

«РУССОФТ с большим уважением относится к Аналитическому центру при Правительстве РФ. Мы уже 18 лет подряд проводим ежегодное исследование индустрии разработки ПО, выводим рейтинги быстро растущих ИТ-компаний, ведущих вузов и регионов России с наиболее развитым сегментом разработки ПО. И в этой работе нам очень полезна методическая поддержка Аналитического центра», – рассказал президент НП «РУССОФТ» Валентин Леонидович Макаров.

Основное взаимодействие по данному соглашению будет проходить в Комитете РУССОФТ по информационной безопасности, руководителем которого является Алексей Борисович Парфентьев. Он также является руководителем отдела аналитики компании «СёрчИнформ».

«Аналитический центр уделяет особое внимание вопросам безопасности как в государственных учреждениях, так и среди широких слоев населения. В тоже время РУССОФТ объединяет значимых разработчиков, которые знают проблемы изнутри и обладают уникальными компетенциями в области киберзащиты. Ожидаю, что наше партнерство принесет хорошие результаты. На встрече обсудили текущую ситуацию в ИБ, государственные программы и многое другое. Сошлись во мнении, что сервисная модель безопасности имеет огромный потенциал и должна рассматриваться наряду с регуляторными мерами. Ведь совместно с требованиями и регламентами должны внедряться готовые инструменты, особенно, когда речь идет о защите интересов рядовых граждан», – прокомментировал Алексей Борисович Парфентьев.

Концепция взаимодействия Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и НП РУССОФТ нацелена на решение проблем информационной безопасности в процессе цифровизации. Особенное внимание уделяется киберзащите и снижению количества утечек данных в государственных и муниципальных учреждениях субъектов РФ. Для выработки мер по борьбе с данными рисками партнеры намерены провести развернутое исследование по оценке уровня ИБ. Путем публичного обсуждения на площадке и под руководством Аналитического центра при Правительстве РФ будет сформировано консолидированное мнение о способах решения данной проблемы. Далее отобраны наиболее перспективные инструменты, методики, подходы, проекты для защиты данных в государственных и муниципальных учреждениях в субъектах Российской Федерации, которые будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ.

Новости по теме
Аналитический центр при правительстве Российской Федерации и Комитет РУССОФТ по информационной безопасности заключат соглашение об информационном взаимодействии