English

ЭКСПО-2030: Москва борется за роль мировой столицы науки, промышленности и техники

Москва конкурирует за право проведения ЭКСПО-2030. Презентация достижений столицы России прошла в рамках дней Москвы на ЭКСПО-2020 в Объединенных Арабских Эмиратах. Депутаты Мосгордумы подчеркнули, что наш город готов организовать масштабную работу, чтобы провести Всемирную универсальную выставку на высочайшем уровне.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«На Всемирной выставке «ЭКПО-2020» в Дубае поделился с зарубежными коллегами опытом развития Москвы как одного из крупнейших мегаполисов мира. В рамках выставки сегодня проходит Конференция Правительства Москвы.

И Москва, и Дубай — одни из самых динамично развивающихся, технологических мегаполисов мира. Ключевая цель развития нашего города – создание условий для комфортной жизни и работы в Москве.

Во всех крупных городах одним из ключевых направлений развития является транспортная инфраструктура, и наша столица не является исключением. Ежегодно в Москве строится около 100 км дорог. Больше строит только Пекин. Только за последние 10 лет в городе построено почти 200 км линий метро, строится самая большая в мире кольцевая ветка метро (70 км и 31 станция). Реализуется масштабная программа модернизации городской железнодорожной сети.

За последние 10 лет в Москве построено 98,6 млн кв. метров недвижимости, в том числе 41 млн кв. метров жилья. Мы реализуем масштабную и амбициозную программу реновации жилья. Еще один не менее масштабный городской проект «Индустриальные кварталы» через механизмы комплексного развития территорий позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Общая площадь таких территорий почти 2 000 гектаров.

Москву также смело можно назвать одним из самых зеленых городов мира. Мы активно создаем новые креативные кластеры и пространства для предпринимателей, предоставляем особые экономические условия и субсидии, консультируем и обучаем. В Москве действуют порядка 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Это 54% от общего объема креативной индустрии во всей России.

Особое внимание Москва уделяет поддержке промышленных комплексов, технопарков и индустриальных парков, объединению предприятий в промышленные кластеры. Мы предусмотрели различные финансовые меры поддержки: льготы, пониженные ставки по налогам, субсидии, дополнительные гарантии и компенсации при реализации инвестиционных проектов.

В Москве создана прочная правовая база, направленная на улучшение инвестиционного климата, повышение активности инвесторов и создание новых рабочих мест. С 2015 года у нас действует Закон «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности». В 2019 году Московской городской Думой был принят Закон «Об инновационном кластере на территории города Москвы».

В последние годы одним из драйверов развития экономики Москвы является туризм. Москву посещают до 25 млн туристов в год. В 2019 году она вошла в двадцатку самых посещаемых городов Европы и стала лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город».

Создание новых общественных пространств и парков, благоустройство набережных и прогулочных зон, строительство для туристов отелей и апартаментов, рассчитанных на любой вкус и кошелек, бурное развитие транспортной инфраструктуры – все это способствует повышению интереса к путешествиям в Москву.

Информационные технологии должны помогать жителям, делать их жизнь более комфортной и экономить время. Для этого в столице реализуется стратегия «Умный город – 2030», благодаря которой возможно слаженное и планомерное развитие различных проектов Smart City и объединение их в единую городскую систему.

Мы хотим превратить Москву в лидера среди инновационных городов, поэтому активно используем цифровые технологии для повышения уровня жизни, эффективности деятельности органов государственной власти и оказания услуг, а также развития конкурентоспособности».

«Правительство РФ подало заявку на проведение «ЭКСПО 2030» в Москве. В случае победы наш город на целых полгода станет мировой столицей науки, промышленности и техники».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Стоит напомнить: Россия успешно участвует в ЭКСПО уже 170 лет, начиная с самой первой лондонской выставки 1851 года. И наши экспозиции не раз становились горячо обсуждаемыми мировыми событиями.

Сегодня мы говорим о том, что концепция заявочной кампании Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030», на проведение которой претендует Москва, предполагает создание в столице новой особой территории – уникального центра притяжения гостей и туристов. Опыт у нас есть – город не раз принимал события, без преувеличения, планетарного размаха: Олимпиаду, международные фестивали, чемпионаты. Теперь Москва имеет уникальный шанс стать на целых полгода мировой столицей передовой науки, промышленности и техники.

ЭКСПО просто не имеет аналогов по масштабу, продолжительности и количеству посетителей.

Мы уверены в своих силах и надеемся на успех!»

Председатель комиссии МГД по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«В рамках ЭКСПО-2020 в Дубайском выставочном центре выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что Москва и Россия не одно столетие являются постоянными участниками Всемирной универсальной выставки, но никогда не принимали ее у себя. Теперь Правительство России подало заявку на проведение ЭКСПО-2030, и Москва как крупнейший мегаполис Европы, возможно, станет ее столицей.

До пандемии наш город посещали 25 млн туристов, их поток внушителен и сейчас. Москва использует новейшие разработки других мегаполисов, но в то же время создает свои стандарты и технологии, которые используются другими городами. Главное богатство Москвы – это люди: образованные, талантливые и активные. Благодаря их интеллектуальному труду Москва производит и экспортирует инновации. Создается и производится все, начиная от автомобилей и заканчивая космическими ракетами. Тысячи москвичей работают и в креативной индустрии, принося известность нашему городу и стране в масштабах всего мира. Бурное развитие инноваций и креативных индустрий говорит о том, что Москве будет что показать на ЭКСПО-2030.

Москва развивается как город удобный для жизни, с хорошей инфраструктурой, местами для отдыха и спорта. В Москве создается уникальная транспортная инфраструктура, удобные для жителей цифровые каналы коммуникаций. Мэр Москвы также отметил, что до 2030 года остается почти десять лет, и Москва собирается использовать каждый год с максимальной пользой для его жителей!»

Член комиссии МГД по науке и промышленности Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«Дни Москвы проходят в Объединенных Арабских Эмиратах с 2 по 8 декабря 2021 года. Программа мероприятий предусматривает работу в рамках Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» и направлена на развитие внешнеэкономического, инвестиционного и культурного сотрудничества Москвы с партнерами из ОАЭ.

В рамках Дней Москвы запланирована и обширная культурная программа: выставка современных российских художников, мастер-классы и молодежные мероприятия.

Москве есть что показать. Мы всегда достигаем поставленных целей, развиваемся и преодолеваем свои пределы возможного. Это отличный шанс показать всем уровень, которого мы достигли: Москва готова принять у себя ЭКСПО-2030».

Справка.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО — крупнейшее международное событие, страны-участницы которого представляют себя миру. Здесь демонстрируют последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры, а в последние годы — инициативы в решении глобальных проблем. Это уникальная площадка для публичной дипломатии и национального брендинга, где формируется имидж стран и происходит диалог между ними.

Работа по выдвижению Москвы в качестве города-кандидата была организована по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. За право провести у себя «ЭКСПО-2030» Москва соперничает с Пусаном (Южная Корея), Римом (Италия), Одессой (Украина) и Эр-Риядом (Саудовская Аравия).

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел