English

Правительство Белгородской области заключило соглашение о сотрудничестве с компанией "Яндекс"

07 июля 2020

Соглашение предполагает совместную работу в сфере повышения безопасности дорожного движения, реализации социальных, образовательных и экологических инициатив, в развитии информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов.

«Соглашение, на мой взгляд, станет хорошей стартовой площадкой для того, чтобы мы наращивали наше сотрудничество по многим направлениям. У нас есть хорошие амбиции стать «умным регионом». Надеемся, что «Яндекс» будет нашим партнером в решении этой задачи. Если вы поддерживаете мою идею, то мы могли бы создать совместную рабочую группу, составить дорожную карту и последовательно идти по ней. Сегодня используются на территории области 20 сервисов «Яндекса». Мы бы хотели рассчитывать на эксклюзивное партнерство с компанией. У нас очень хорошие образовательные учреждения, много ребят, которые увлекаются цифровыми технологиями. У нас создан научно-образовательный центр по направлению инноваций в сельском хозяйстве – здесь было бы неплохо организовать сотрудничество. А перспективу мы видим в том, чтобы у вас на Белгородчине появился хороший офис, один из ведущих региональных офисов, где бы работали сотни молодых людей, в том числе фрилансеры. Мы хотим широкого сотрудничества, чтобы качество жизни на территории области повышалось. Мы связываем наше развитие с развитием IT-направления», – сказал глава региона Евгений Савченко.

«Белгородская область – инновационная. Интересно подумать об искусственном интеллекте в сельском хозяйстве. Вся страна сейчас цифровизуется, и Белгородская область – одна из первых, кто этим занимается, давайте делать это вместе. В рамках нашего соглашения мы хотим запустить множество проектов, в том числе социальные, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе», – отметила Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса».

На данный момент в области уже активно реализуются многие проекты «Яндекса»: «Яндекс.Карты», «Яндекс.Транспорт», «Яндекс.Учебник», «Яндекс.Такси» и т.д. Среди наиболее ярких «Яндекс.Лицей», в рамках которого были организованы площадки для обучения школьников программированию. В прошлом году запущено 6 площадок в Белгороде и Старом Осколе, они набрали 123 учащихся, в этом году будет открыта новая площадка на базе БелГУ.

Множество проектов связаны с цифровизацией транспорта. К примеру, в этом году в Белгородской области наряду с Татарстаном и Калужской областью реализуется пилотный проект по внедрению электронного путевого листа. Система автоматизирует медосмотры водителей и помогает медикам проводить их оперативнее и качественнее. За 7 месяцев реализации проекта выдано 29 тысяч электронных путевых листов, выявлено порядка 10% водительского состава с отклонениями по состоянию здоровья (в основном артериальное давление), которым даются рекомендации по прохождению соответствующего лечения.

Напомним, что Правительство Белгородской области ведет активную совместную работу с ведущими компаниями цифровой экономики по решению задачи ускоренного внедрения цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, системе государственного и муниципального управления. В июле 2019 года соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено с АНО «Цифровая экономика», одним из учредителей которой является компания «Яндекс». В рамках этого соглашения в августе 2019 года Правительством региона и АНО «Цифровая экономика» была проведена «цифровая прокачка» региона, активным участником которой являлась компания «Яндекс».

Источник
Новости по теме
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел
Скованные одной нейросетью