English

В Москве создали фонд для развития новых транспортных технологий

Группа «Роснано» и департамент транспорта Москвы создали фонд для внедрения в столице новых технологий, в том числе экологически чистого топлива и зарядных станций для электротранспорта. Об этом сообщает в субботу пресс-служба «Роснано».

По словам председателя правления управляющей компании «Роснано» Сергея Куликова, развитие инфраструктуры и комфортной городской среды, снижение углеродного следа — ключевые задачи в рамках стратегии развития организации: а совместная работа с дептрансом Москвы только ускорит разработку и внедрение инновационных продуктов.

«Наукоемкие инвестиции в высокотехнологичные решения стали прикладными — в перспективе каждый житель города сможет увидеть результат. Москва, будучи одним из наиболее быстрорастущих рынков и требовательных заказчиков, всегда являлась примером гармоничного развития городской агломерации. Столичный «Знак качества» позволит выводить продукты на несколько рынков одновременно, масштабируя присутствие в других регионах России и реализуя экспортный потенциал», — сказал Куликов.

Фонд развития московского транспорта обеспечит доступность современных технологий и решений для жителей столицы. При поддержке транспортного комплекса Москвы группа «Роснано» будет развивать транспортные решения на экологически чистом топливе, интеллектуальные системы и зарядную инфраструктуру для электротранспорта. При этом Роснано планирует поддерживать фонд, привлекая в 2022 году новых партнеров.

«Новый фонд — это продолжение работы проекта «Транспортные инновации Москвы». Наиболее перспективные команды смогут получить экспертную поддержку и финансирование для максимально быстрого роста. Задача мэра Москвы — развитие города за счет внедрения новых современных технологий и сервисов. Уверен, наш совместный фонд может стать ведущим центром инвестиций в новые технологии не только в транспорте, но и в рамках умного города», — добавил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в сообщении.

В группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы «Роснано» работают 138 предприятий и научно-исследовательских центров в 37 регионах России.

Источник
Новости по теме
Парки сделали выбор!
IT-технологии и системы безопасности для парков России
В России упростят работу с бизнесом для создания «умных» городов и сел